На что указали данные по коронавирусу в Воронежской области

На что указали данные по коронавирусу в Воронежской области
Фото: pixabay.com

Региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом опубликовал актуальные данные показателей, определяющих возможность второго этапа снятия ограничений в Воронежской области. Согласно официальной информации, по состоянию на сегодня, 13 июня, показатель тестирования на 100 тысяч жителей в регионе оценивают в 189,9. Напомним, что норма, установленная Роспотребнадзором, составляет 90.

Что означает «норма» в данном случае: в регионах России предполагается поэтапное возобновление деятельности предприятий и организаций, деятельность которых непосредственно связана с потребителями. Всего насчитывается три таких этапа. Для каждого из них установлено свое значение показателей, являющихся основанием для снятия ограничительных мер в условиях распространения коронавируса. В настоящее время Воронежская область «осилила» только первый этап. Переход на второй изначально предполагался к рассмотрению в первых числах июня. Но, как говорится, что-то пошло не так. На текущий момент регион «не укладывается» в нормы по двум из трех показателей.

Во-первых, речь идет о коэффициенте распространения инфекции. Недавно в регионе отметили его резкое падение, но даже его пока недостаточно для соблюдения нормы. Сегодня оперштаб сообщил, что К.Р.И. оценивается в 1,35 при положенных 0,8. Можно ожидать, что в ближайшие пару дней он продолжит уменьшаться, если сохранится приблизительно одинаковое число подтвержденных случаев COVID-19 в сутки. Подробнее формулу коэффициента распространения мы рассматривали накануне.

Во-вторых, важную роль играет процент свободного коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом. Последняя цифра по нему – 28,1%. Нормой для перехода на второй этап Роспотребнадзор называет 50 процентов. С койками ситуация двоякая: с одной стороны – норма не выполнена. С другой же – в начале июня облздрав отчитался по койкам и, судя по отчету, план по развертыванию перевыполнен с запасом. На 4 июня департамент здравоохранения насчитал 128% от расчетной потребности основного коечного фонда. В плюс к этому: губернатор Александр Гусев распорядился развернуть к 18 июня еще восемьсот дополнительных, чтобы по итогам месяца в Воронежской области было не меньше 3200 коек для борьбы с коронавирусом. Добавим, что 160 коек оборудовали в 11-ой и 16-ой городских больницах для долечивания и реабилитации пациентов, перенесших COVID-19.

Три перечисленных показателя – основные. На «койки» и «тесты» реально напрямую повлиять путем задействования дополнительных ресурсов, с К.Р.И. уже не так просто. Тестирование в регионе, кстати, также будет наращивать объемы. Дополнительно обучены десятки специалистов. В августе планируется выход на показатель 4,5 тысячи исследований в сутки. В Воронежском областном клиническом консультативно-диагностическом центре гражданам доступно платное проведение исследования крови на антитела к COVID-19. Недавно этой возможностью даже воспользовался глава Семилукского района Геннадий Швырков. Санитарные врачи стараются держать воронежцев в курсе и рассказывают, чем разные виды исследований различаются между собой.

Однако, помимо этих показателей есть еще и несколько дополнительных (уровень летальности, доля жителей с иммунитетом и т.д.), а также – определенные косвенные факторы. Например: дисциплинированность самих жителей региона, соблюдение самоизоляции и масочного режима. Говоря субъективно, радоваться здесь нечему.

Самоизоляцию воронежцев теперь трудно оценить в числовых значениях. «Яндекс» задвинул подальше показатели индекса самоизоляции в городах и перешел на более «позитивную повестку». Последние замеченные показания индекса для Воронежа были настолько низкими, что впору говорить о фактическом отсутствии какой-либо самоизоляции. Тем не менее, ограничительные меры пока никто не отменял.

Зато появилась новая любопытная карта на сайте официальной информации по коронавирусу в России Стопкоронавирус.рф. Она отображает выход из самоизоляции регионов России с указанием того, на каком этапе снятия ограничений находится тот или иной регион. Судя по карте, из соседей Воронежской области на второй этап так никто и не перешел.

Как бы то ни было, следить за другими не имеет смысла, когда есть куда более важный «родной» повод для серьезных размышлений. Накануне Воронежская область ворвалась в пятерку регионов с самым большим суточным числом подтвержденных случаев COVID-19. Регион уступил только Санкт-Петербургу, Свердловской области, Подмосковью и Москве. Число заражений, о которых сообщается каждый день, еще месяц назад показалось бы кошмарным сном. Коронавирусом стали чаще болеть старики, устремившиеся на дачи и рынки. Общее число случаев COVID-19 за все время наблюдения перевалило в области за 4 тысячи. Регион стабильно поднимается в «общероссийском списке» по числу заболевших.

Очевидно, что общество устало от ограничений, связанных с пандемией. Но, нарушая запреты, игнорируя санитарные требования и рекомендации, вряд ли получится приблизить долгожданное снятие ограничений. Власти, изначально разделявшие сдержанный оптимизм, теперь вынуждены реагировать на распространение инфекции более жестко. Салют в честь 75-летия Победы в Воронеже уже отменили, да и стопроцентной уверенности, что 24 июня пройдет парад, тоже нет. Зато на фоне событий последних дней возникают опасения новых грядущих ужесточений. Которых власти, кстати, не исключали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру