В Воронежской области рухнул коэффициент распространения COVID-19

В Воронежской области рухнул коэффициент распространения COVID-19
Фото: pixabay.com

Сегодня, 12 июня, региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом опубликовал свежие цифры по показателям, определяющим возможность второго этапа снятия ограничений в Воронежской области. Судя по официальным данным, в области резко снизился коэффициент распространения инфекции. Если буквально накануне этот показатель составлял 1,95, то сегодня его оценили уже в 1,55. Напомним, что норма, установленная Роспотребнадзором, составляет 0,8.

Для понимания: К.Р.И. должен показывать, сколько человек в среднем заражает один инфицированный до его изоляции. Расчитывают его по следующей формуле – суммарное число заболевших за последние 4 дня, поделенное на показатель предыдущих четырех дней. Поделив 928 на 599 мы получаем 1,54924… Округляем до 1,55.

По поводу полезности этого показателя в России есть разные мнения. Например, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов отмечал, что формула эта очень грубая. В частности, потому, что К.Р.И. не дает никакого прогноза по ситуации с заболеванием.

Напомним, что в последние дни в регионе фиксируют большое ежесуточное число подтвержденных случаев короновируса. Сегодня их насчитали 227. «Рекорд» же был поставлен два дня назад – 242 новых диагноза за сутки.

Добавим, что сегодня оперштаб отмечает небольшой рост процента свободного коечного фонда для лечения COVID-19 (до 30,6%). Незначительно снизился показатель тестирования на коронавирус – с 174,8 до 173,5 на каждые 100 тысяч населения. В любом случае, эта цифра почти в два раза превышает норму Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру