В Воронеже поделились данными по тестированию на COVID-19

В Воронеже поделились данными по тестированию на COVID-19
Фото: департамент здравоохранения Воронежской области

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом 3 июня опубликовал актуальные данные по тестированию в Воронежской области на наличие COVID-19. К настоящему моменту в регионе проведено более 136 тысяч исследований в 21 лаборатории. Четырнадцать из них находятся в государственных медицинских организациях. Они уже успели отчитаться о результатах 77 863 тестов на коронавирус.

Власти подчеркивают, что в Воронежской области заметно выросла доступность тестирования по методу полимеразной цепной реакции. Только в государственных организациях в среднем ежедневно проводится около 2,2 тысяч ПЦР-исследований. Шесть из этих лабораторий – референсные. Это означает, что результаты их работы не нужно перепроверять Роспотребнадзору.

Областной департамент здравоохранения заявляет, что в ближайшем будущем масштабы ПЦР-тестирования в регионе вырастут еще сильнее. На сегодня методу дополнительно обучили еще 40 специалистов. Им предстоит отработать умения, после чего они полноценно приступят к работе в этом направлении. Включение дополнительных квалифицированных кадров позволит увеличить ежедневное число тестов вдвое и более. В августе планируется выход на показатель 4,5 тысячи исследований в сутки.

Отметим, что по последним данным, показатель тестирования на 100 тысяч жителей в регионе составляет 170,1 при установленной Роспотребнадзором норме в 90. Это – один из важных факторов, определяющих возможность перехода на второй этап снятия ограничений по коронавирусу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру