Воронежский «рекорд»: индекс самоизоляции упал ниже единицы

Воронежский «рекорд»: индекс самоизоляции упал ниже единицы
Скриншот: yandex.ru/covid19

Режим общей самоизоляции, продленный до 15 июня, продолжает демонстрировать в Воронеже крайне интересные результаты в числовом значении. Сегодня, 5 июня, «Яндекс», используя данные своих сервисов, зарегистрировал рекордно низкий для Воронежа показатель с момента ввода ограничительных мер по коронавирусу. Самоизоляцию воронежцев по состоянию на полдень и 13:00 он оценил в 0,9 балла из пяти возможных. К моменту написания материала показатель «подрос» до единицы.

Если говорить субъективно – ситуация на воронежских улицах практически не отличается от реалий «докоронавирусной эпохи». Накануне общий суточный балл самоизоляции составил в Воронеже 1,3. Это – тоже самый слабый результат с начала пандемии, но уже в категории «за полный день». Стоит учесть, что «Яндекс» также оценивает ночные часы, когда улицы закономерно пусты. Хотя в Воронеже они уже скорее «почти» пусты: 4.8 балла из 5 – максимальный ночной балл в минувшие сутки. Даже далеко за полночь в столице Черноземья сейчас можно встретить шумные группы подростков и молодежи.

Отметим, что подобная «недисциплинированность» по отношению к самоизоляции на протяжении последних недель отмечалась по России повсеместно. Возможно именно поэтому «Яндекс» решил внести коррективы в свой способ подачи информации. Теперь по ссылке yandex.ru/maps/covid19/isolation, где раньше были наглядные графики самоизоляции в различных городах, теперь представлена более позитивная повестка – «Активность на улицах городов мира».

Добавим, что в Воронежской области сейчас отмечается сразу несколько негативных тенденций по коронавирусу. Регулярно обновляется рекорд по числу подтвержденных случаев заболевания за сутки. Фиксируется рост заболеваемости у людей старшего поколения. Оперштаб заявляет, что не удалось до конца прервать цепочку заражения. Полиция и чиновники управления транспорта вынуждены ежедневно «рейдить» маршрутки на предмет соблюдения масочного режима. На предприятиях, в больницах и органах власти отмечают единичные случаи заражения и целые вспышки COVID-19. Неудивительно, что в таких условиях власти предпочитают придержать в регионе введение второго этапа снятия «коронавирусных» ограничений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру