Воронежские старики стали чаще болеть коронавирусом

Воронежские старики стали чаще болеть коронавирусом
Фото: pixabay.com

Накануне губернатор Александр Гусев провел заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на котором одним из главных вопросов стало рапространение заболевания среди граждан пенсионного возраста. Главный санитарный врач региона Игорь Механтьев подчеркнул: среди пожилых наблюдается рост уровня заболеваемости COVID-19. Показатель растет буквально на глазах.

По словам главы областного управления Роспотребнадзора, буквально неделю назад удельный вес заразившихся пенсионеров составлял в общей структуре заболеваемости чуть более семи процентов. Сейчас же он достиг 24,4%. Речь по факту идет о четверти всех подтвержденных случаев. Санитарные врачи связывают такую пугающую тенденцию с тем, что более двух третей пожилых пациентов «…пользовались общественным транспортом для поездки на дачи, ярмарки и магазины, расположенные вне шаговой доступности».

Глава областного департамента соцзащиты Ольга Сергеева сообщила, что в условиях пандемии пенсионеры могут рассчитывать на государственную поддержку. В Воронежской области создан единый колл-центр для оперативного информирования о региональных мерах соцподдержки. Также в разработке технологическая карта оказания помощи пожилым гражданам (старше 65 лет) в условиях ограничений.

Напомним, что режим самоизоляции в Воронежской области продлили минимум до 15 июня. Губернатор Александр Гусев еще раз подчеркнул на заседании: пожилые воронежцы обязательно должны его соблюдать. Показатели заболеваемости среди пенсионеров растут наиболее быстро, а болезнь проходит у них с самыми серьезными последствиями.

Сегодня в регионе подтвердились 126 случаев коронавируса. Общее число заболевших приближается к 2,6 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру