В Воронеже отменили салют и задумались насчет парада Победы

В Воронеже отменили салют и задумались насчет парада Победы
Фото: pixabay.com

Сегодня, 11 июня в телеграм-канале областного правительства было опубликовано важное заявление. Пресс-служба сообщила, что 24 июня в Воронеже не состоится запланированный салют. Пройдет ли он в будущем и на какие сроки его передвинут – власти обсудят позднее. Более того, согласно официальной информации, в конце следующей недели будет приниматься решение о проведении в столице Черноземья парада Победы.

Напомним, в начале июня областные власти уверили воронежцев, что парад Победы состоится, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию. Причем пройти он должен на обычном месте – площади Ленина. Начало торжественного события назначили на 10:00. Воронежцам обещали участие более ста единиц военной техники. День празднования должен был завершиться салютом в честь 75-летия Великой Победы, запускать который планировалось с дамбы Чернавского моста.

Губернатор Александр Гусев анонсировал беспрецедентные меры по защите здоровья участников и гостей мероприятия. Глава региона распорядился проверить на коронавирус каждого военнослужащего и бесплатно протестировать приглашенных ветеранов накануне события. Почетных гостей предполагалось оградить от «толп».

Вероятно, сегодняшнее объявление связано с «взрывным» ростом заболеваемости и суточного числа подтвержденных случаев коронавируса в регионе. Коэффициент распространения инфекции более чем в два раза превышает норму, установленную Роспотребнадзором. Накануне был зафиксирован рекорд по числу заболевших за сутки. Власти отмечают, что пожилые люди стали намного чаще заражаться COVID-19. Средний возраст заболевших коронавирусом в Воронежской области – 68 с половиной лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру