COVID-19 в Воронежской области распространяется вдвое быстрее нормы

COVID-19 в Воронежской области распространяется вдвое быстрее нормы

Региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом 10 июня опубликовал актуальные данные по показателям, определяющим возможность второго этапа снятия ограничений в Воронежской области. Согласно официальной информации, коэффициент распространения инфекции в регионе более чем вдвое превышает норму, установленную Роспотребнадзором. На текущий момент показатель составляет 1,79 при заданном санврачами нормальном значении – 0,8.

Логично предположить, что тенденция к росту коэффициента связана с большим числом зараженных в последние дни. Мы недавно уже рассматривали ситуацию с увеличением в регионе К.Р.И. на фоне «выдающихся» суточных результатов, но сегодня в Воронежской области зафиксировали новый «антирекорд» – 242 подтвержденных случая COVID-19 за минувшие сутки.

Предыдущий суточный максимум регистрировался 8 июня, когда насчитали 228 новых диагнозов. Власти связали рост заболеваемости со вспышкой коронавируса в Рамонском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где заболели больше сотни человек. Цифры последующих двух дней можно попытаться объяснить пренебрежительным отношением воронежцев к действующему в регионе режиму самоизоляции. В соседней Липецкой области уже попросили жителей воздержаться от поездок в гости к воронежцам.

Добавим, что оперштаб также отметил, что процент свободного коечного фонда для лечения COVID-19 по-прежнему ниже нормы Роспотребнадзора почти в 2 раза. С другой стороны, в регионе все хорошо с тестированием на коронавирус – 164,4 на каждые 100 тысяч жителей при «нормативе» 90. Напомним, что накануне воронежские санитарные врачи разъяснили, чем разные методы исследований различаются между собой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру