Воронежские санврачи разъяснили отличия в видах тестов на COVID-19

Воронежские санврачи разъяснили отличия в видах тестов на COVID-19
Фото: pixabay.com

Пресс-служба областного управления Роспотребнадзора опубликовала материал, в котором наглядно объяснила разницу между существующими в настоящее время типами анализов на коронавирусную инфекцию. Всего насчитывается три разных способа исследований, у каждого, как подчеркивают санитарные врачи, – свои цели и назначения.

Молекулярная диагностика применяется для тех пациентов, у кого явно наблюдаются симптомы ОРВИ или для граждан, имевших контакты с потенциальными носителями инфекции. Мазок берется из носа или рта, после этого методом ПЦР устанавливается наличие или отсутствие COVID-19. Отрицательный результат показывает, что человек не болен именно в данный момент. Через десять дней тест повторяют.

Анализ на антитела IgM и IgG позволяет оценить коллективный иммунитет населения. Его может пройти каждый, чтобы узнать – иммунен ли он к заболеванию. Врачи объясняют: IgM вырабатываются в начале болезни и свидетельствуют о продолжающемся остром заболевании, IgG в свою очередь возникает, когда человек преодолел инфекцию. Принято считать, что их обнаружение говорит об уже перенесенном коронавирусе.

Анализ на вирусные антигены – другой тест для диагностики инфекции. Вирусные антигены представляют из себя белки, входящие в состав вируса – их определяет иммунная система. Разница в том, что, если анализ на антитела задействует кровь пациента, этот тест выявляет вирусные антигены в мазке из носа. Как и при любой другой методике, полученный результат актуален лишь на момент сдачи анализа.

Узнать о методах тестирования подробнее можно на официальном ресурсе воронежского Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру