Когда в Воронежской области снимут ограничения по коронавирусу

Когда в Воронежской области снимут ограничения по коронавирусу
Фото: pixabay.com

Переход на второй этап снятия «коронавирусных» ограничений воронежские власти изначально, по словам чиновников и губернатора Александра Гусева, планировали на начало лета. К сожалению, тогда это не получилось по объективным причинам – в регионе выросла заболеваемость COVID-19, в «худшие» дни июня регистрировали до 242 подтвержденных случаев за сутки. Однако сейчас ситуацию удалось стабилизировать: статистика по заражениям выправляется, а число вылечившихся пациентов превысило 4,3 тысячи. Ряд прямых и косвенных признаков позволяет предположить, что переход на второй этап может состояться уже в скором времени. Обо всем по порядку.

Если судить по цифрам: число заболевших снижается день ото дня. Сегодня стало известно о 166 новых подтвержденных случаях. Эта цифра уже сильно отличается от недавних показателей «200+», а ежедневная тенденция уменьшения диагнозов внушает оптимизм. Коэффициент распространения инфекции за последние несколько дней плавно снизился до 0,92, хотя в июне бывали дни, когда этот показатель двукратно и больше превосходил норму Роспотребнадзора (0,8).

По наблюдениям оперативного штаба, в регионе установился позитивный тренд: каждый день число госпитализированных меньше количества выписанных из воронежских больниц. В минувшие сутки оперштаб высчитал соотношение – 116 к 217. Недостаток свободного коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19 (34,8% вместо пятидесяти процентов) объясняется обратным перепрофилированием под плановую госпитализацию. Вдобавок, в июле первых пациентов примет новая инфекционная больница на Ростовской, которую сдали в эксплуатацию накануне.

Власти также дают прозрачные намеки: в Воронеже вновь заработали парки и скверы, что, номинально, характерно для второго этапа снятия ограничений. Руководитель департамента образования науки и молодежной политики Олег Мосолов намекнул на возможное скорое возвращение к работе детских садов, признавшись в надежде на то, что это произойдет в начале июля. Приблизительно о таком же периоде времени говорила и вице-мэр Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая. «Очень надеемся, что в середине июля ситуация изменится и ребята заедут в наши детские лагеря. Я вижу, что мы сейчас на сто процентов готовы к приему детей, – поделилась она. Вряд ли муниципальные учреждения стали бы активно готовиться к определенному сроку, если бы все было «очень плохо».

Внес свою лепту и губернатор Александр Гусев. На днях он провел заседание Экспертного совета по мерам государственной поддержки в условиях коронавируса, где анонсировал скорое открытие летних веранд кафе. Глава региона подчеркнул, обращаясь к предпринимателям сферы общественного питания: «Надеюсь, что уже на этой неделе вы получите официальное разрешение на работу веранд». Он также поделился, что власти сейчас обсуждают с руководством Роспотребнадзора возможность дальнейших шагов по открытию объектов в сфере торговли.

Добавим, что в соседней Ростовской области на второй этап уже перешли. При этом, общее число заболевших коронавирусом там больше, чем в Воронежской – 9706 против 7754 по данным на 1 июля. И умерло там от инфекции за все время 127 человек, а не 47. Тем не менее, в регионе уже, помимо прочего, открыты крупные (до 800 квадратных метров) магазины и торговые точки, в том числе – уличные.

Режим ограничений-самоизоляции в Воронежской области продлили минимум до 5 июля. Обязательной самоизоляция является лишь для пожилых граждан старше 65 лет (эту меру временно отменяли, вероятно – чтобы без нарушений провести парад Победы). По факту, уже мало кто из воронежцев строго и ответственно исполняет все предписания и тщательно соблюдает масочный режим, который, кстати, пока никто не отменял. Люди спокойно ездят на водоемы купаться, собираются на крупные ночные вечеринки и опен-эйры, предвкушают открытие ресторанов и кинотеатров. И ничего особенного «страшного», если судить по статистике, от этого не происходит.

Учитывая все изложенное, рискнем предположить, что новость о введении в Воронежской области полноценного второго этапа снятия ограничений можно ожидать уже в ближайшие дни. Логика подсказывает, что такое объявление власти теоретически могут сделать в пятницу, 3 июня. Иначе же ситуация станет совсем «оригинальной»: коронавирус побеждаем, к жизни возвращаемся, но ограничения не снимаем, хоть измученное общество их и игнорирует.

Главное, чтобы потом не началась «вторая волна», которую предсказывают пессимисты.

Обновлено в 14:30: власти объявили о снятии части ограничений в Воронежской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру