Воронежцам напомнили о завершении автоматического продления водительских прав

Воронежцам напомнили о завершении автоматического продления водительских прав
Фото: Воронежская Госавтоинспекция

Воронежская Госавтоинспекция напомнила автолюбителям, что автоматическое продление прав отменяется с 1 января 2026 года. Если срок действия ваших прав истёк в 2022 году, и вы использовали возможность продления на три года, то в настоящее время требуется оформить новое удостоверение.

Автоматическое продление применялось исключительно к водителям, у которых срок действия прав истекал в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года. Для них документ был автоматически продлён на три года.

Для водителей, у которых дата окончания действия удостоверения приходится на период после 31 декабря 2025 года, автоматическое продление больше не действует. Автолюбителям следует заранее подготовиться к процедуре замены прав, собрав все необходимые документы.

Для оформления нового водительского удостоверения понадобятся следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной);
  • медицинская справка об отсутствии ограничений к управлению ТС;
  • заявление на замену прав, которое можно подать через портал «Госуслуги» или непосредственно в Госавтоинспекции;
  • чек об оплате государственной пошлины.

Управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением влечёт за собой административное наказание по статье 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления). Штраф за это нарушение варьируется от 5 до 15 тысяч рублей.

Актуальность водительского удостоверения можно проверить на официальном сайте МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру