В Воронежской области снижается основной COVID-показатель

В Воронежской области снижается основной COVID-показатель

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции продолжает свое устойчивое снижение на территории Воронежской области. Согласно официальной информации регионального оперативного штаба, на сегодня, 1 июля, он составляет 0,92. Напомним, что норма этого показателя (одного из трех основных), установленная санитарными врачами для перехода на второй этап снятия «коронавирусных» ограничений – 0,8.

Еще вчера коэффициент составлял 0,95, позавчера – 0,96, в воскресенье его оценивали в 0,97. Устойчивое плавное снижение показателя обусловлено ежедневным уменьшением суточного числа подтвержденных случаев COVID-19. Сегодня их насчитали 166, что заметно меньше цифр «за 200», которые фиксировали на протяжении продолжительного периода времени. Тем не менее, для достижения нормы Роспотребнадзора есть определенное «математическое» условие – общее число случаев за последние 4 дня должно составить 0,8 или меньше от количества случаев предыдущих четырех суток.

Сегодня оперативный штаб отметил, что в регионе «…Позитивный тренд наметился четко: количество госпитализированных день изо дня меньше числа выписанных из воронежских больниц. За последние сутки 116 против 217». Стороннему наблюдателю без дополнительных пояснений и «внутренней» статистики по госпитализации тяжело по достоинству оценить этот тренд. Открытые официальные данные последних дней непосредственно по больным COVID-19 гласят следующее:

  • 1 июля – 166 новых подтвержденных случаев, 40 выписанных по выздоровлению, 34,8% свободного коечного фонда;
  • 30 июня – 179 новых подтвержденных случаев, 52 выписанных по выздоровлению, 40,4% свободного коечного фонда;
  • 29 июня – 185 новых подтвержденных случаев, 6 выписанных по выздоровлению, 43% свободного коечного фонда.

Однако оперштаб сегодня разъяснил, что число коек сократилось за счет обратного перепрофилирования под плановую госпитализацию. Учреждения, где это произошло, власти не назвали. Судя по всему, все больше заболевших воронежцев переносят заболевание в бессимптомной или легкой форме и госпитализация им не требуется. Тем не менее, за вчера и сегодня появилась информация, что коронавирусная инфекция в регионе унесла в сумме еще 6 жизней.

Добавим, что тестирование на COVID-19 в Воронежской области по-прежнему на хорошем уровне. Показатель составляет 200,4 на 100 тысяч жителей региона при норме 90.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру