Воронежский оперштаб объяснил сокращение свободного коечного фонда

Воронежский оперштаб объяснил сокращение свободного коечного фонда
Фото: pixabay.com

Сегодня, 1 июля, региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом обнародовал актуальные значения показателей, определяющих возможность второго этапа снятия ограничений в Воронежской области. Наибольшее изменение заметно в категории «процент свободного коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19. Показатель вторые сутки подряд продолжил значительно уменьшаться. Оперштаб дал по этому поводу необходимое разъяснение, сообщив, что число коек сокращается «…за счет обратного перепрофилирования под плановую госпитализацию».

Если говорить непосредственно по цифрам: сегодня процент свободного коечного фонда оценили в 34,8% при норме, установленной Роспотребнадзором для второго этапа, в 50 процентов. Накануне этот показатель был 40,4%, а в понедельник – 43 процента ровно.

Вчера мы уже обращали внимание на ситуацию с сокращением числа свободных коек. Без расшифровки, данной сегодня оперштабом, тяжело было понять – как может наблюдаться позитивная тенденция по соотношению «выписанные/госпитализированные» при том, что число заболевших за сутки намного превышало число выздоровевших, а процент свободного коечного фонда резко сокращался.

Добавим, что показатель в скором времени начнет приближаться к норме: накануне был введен в эксплуатацию новый многофункциональный медицинский центр на улице Ростовской, ориентированный на оказание помощи пациентам с коронавирусом. Учреждение было построено в кратчайшие сроки по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру