Детские лагеря Воронежа подготовили к летнему заезду ребят

Детские лагеря Воронежа подготовили к летнему заезду ребят
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

«Все муниципальные лагеря Воронежа на сто процентов готовы к приему детей», – цитирует пресс-служба городской администрации вице-мэра по социальной политике Надежду Савицкую. Чиновница оценила готовность учреждений на месте, в ходе своего инспекционного выезда. На территории Воронежа летом 2020 года запланировано открытие 11 стационарных детских лагерей – 7 муниципальных, 3 ведомственных и спортивной базы СШОР №18. Уже установлена стоимость путевки в муниципальные лагеря: двухнедельная смена в учреждениях Центра детского отдыха «Перемена» обойдется в 16 870 рублей. Продолжительность смены именно в 14 дней рекомендована надзорными органами в связи с рисками распространения коронавируса.

Надежда Савицкая вновь подчеркнула, что открытие лагерей возможно не раньше введения в регионе второго этапа снятия ограничительных мер по коронавирусу. Из-за этого пока нет точной даты старта продажи путевок. Тем не менее, по словам вице-мэра, власти Воронежа надеются, что «…в середине июля ситуация изменится и ребята заедут в наши детские лагеря». Начало летней кампании детского отдыха не подразумевает моментальное открытие учреждений – у родителей будет время забронировать и выкупить путевки. Также им необходимо будет получить справку о состоянии здоровья ребенка и справку об эпидокружении.

На примере лагеря «Голубой экран» Надежда Савицкая оценила соблюдение учреждениями требований санитарных врачей. Роспотребнадзор рекомендовал не наполнять лагеря свыше 50% от проектной мощности, поэтому тот же «Голубой экран» сможет принять только три отряда по 18-19 ребят, в основном – школьников до двенадцати лет. В учреждении расставлены диспенсеры с антисептиком и ультрафиолетовые бактерицидные рециркуляторы. Все организовано с возможностью соблюдения социального дистанцирования: программа мероприятий продумана так, что все игры, занятия и мастер-классы будут проходить внутри отрядов, не допуская массового скопления ребят в одном месте.

В 2020 году сотрудники лагеря будут работать вахтовым методом, круглосуточно находясь на территории лагеря на протяжении 2 недель. В преддверии приема смены весь персонал тестируют на COVID-19. Родительские дни в этом году отменены по объективным причинам.

Напомним, что узнать актуальный график смен и следить за началом продаж путевок в муниципальные лагеря детского отдыха можно на сайте ЦДО «Перемена». Информация там публикуется сразу же после ее официального утверждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру