Опубликованы итоги по коронавирусу в Воронежской области на 21 июня

Опубликованы итоги по коронавирусу в Воронежской области на 21 июня
Фото: pixabay.com

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом поделился в воскресенье актуальными на текущий момент цифрами по заболеванию. На 21 июня в Воронежской области зафиксировано в общей сложности 5863 подтвержденных случая COVID-19. Область занимает 11 место среди регионов России по числу заболевших за все время пандемии. Сегодня оперштаб сообщил о 200 новых диагнозах. Вероятно, в ближайшие дни Воронежская область попадет в «большую десятку» - отставание от десятого места (Тульской области) составляет всего 110 подтвержденных случаев.

С начала распространения коронавирусной инфекции в Воронежской области от COVID-19 вылечились 3088 человек. Сегодня появилась информация о 44 выздоровевших за минувшие сутки воронежцах. Этот показатель ощутимо упал по сравнению с предыдущими днями. Вчера, например, сообщалось о 183 выписанных пациентах, позавчера – о 245. Только за неделю с 15 по 21 июля по выздоровлению воронежские врачи выписали 1102 человека. Суточный рекорд – 281 излечившийся и 5 место по стране в «рейтинге» выздоровлений.

Коэффициент распространения инфекции по последним официальным данным составляет 0,95, что превышает норму Роспотребнадзора в 0,8, необходимую для перехода на второй этап снятия ограничений. С пятницы показатель демонстрирует тенденцию к росту (+0,05). Наибольшее за последнее время значение К.Р.И. было зафиксировано 11 июня. Коэффициент тогда оценили в рекордные 1,95. Такой «взрывной» рост показателя связан с резким увеличением суточного числа заражений. Напомним, что 8 июня в регионе впервые отметили более 200 новых диагнозов за сутки. Власти объяснили ситуацию вспышкой коронавируса в Рамонском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где заболели больше сотни подопечных. Впоследствии о настолько массивных вспышках не сообщалось, но суточное число новых пациентов с COVID-19 резко не упало.

По состоянию на 21 июня в регионе насчитывается 2745 активных случаев коронавируса. Такую цифру публикует ресурс официальной информации о COVID-19 в России Стопкоронавирус.рф. Речь здесь идет о людях, переносящих заболевание непосредственно в данный момент. Также отметим, что в Воронежской области за минувшие сутки не зарегистрировано новых смертей от коронавируса. К текущему моменту в регионе от COVID-19 умерли 30 человек, скончался один медицинский работник.

Режим ограничений по коронавирусу продлен минимум до 28 июня. При этом самоизоляция для ряда категорий граждан вынесена в категорию «рекомендаций». В Воронежской области продолжает действовать обязательный масочный режим для граждан, путешествующих на транспорте и находящихся в общественных пространствах. 24 июня в Воронеже пройдет парад Победы. 1 июля состоится голосование по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ. Добавим, что участки будут открыты для жителей региона с 25 числа. Подобная процедура выбрана для минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру