Ограничения по коронавирусу в Воронежской области продлили до 28 июня

Ограничения по коронавирусу в Воронежской области продлили до 28 июня
Фото: pixabay.com

Пресс-служба областного правительства распространила важную новость: режим ограничений в Воронежской области изменен. Соответствующий указ губернатор Александр Гусев подписал сегодня, 19 июня. Срок действия режима продлен до 28 июня включительно. В сам документ были внесены важные коррективы – теперь, как указали в облправительстве, «…самоизоляция для ряда категорий граждан отнесена к рекомендации». Кроме того, организациям разрешили торговать мебелью.

Разберем подробнее пункт про самоизоляцию. Новый документ вносит следующую поправку: граждане в возрасте старше б5 лет, а также воронежцы, имеющие хронические заболевания (группы риска), больше не должны соблюдать самоизоляцию в обязательном порядке. Отныне им это лишь крайне настойчиво рекомендовано. По сути, это же касается и всех остальных категорий граждан. Теперь всем искренне рекомендуют соблюдать самоизоляцию, но запрещать выходить из дома не будут. Большая часть блока «обязать» была перемещена в категорию «рекомендовать».

Однако, это не значит, что прекращен масочный режим. Индивидуальные средства защиты по-прежнему необходимо носить в обязательном порядке в транспорте и общественных местах. Перечень правил можно уточнить напрямую в указе губернатора от 13 мая, в который и были внесены поправки. Отметим, что недавно воронежский Роспотребнадзор отчитал горожан за несоблюдение масочного режима.

Также, среди того, что воронежцы в обязательном порядке должны или не должны делать, осталось следующее:

  • нельзя  посещать  парки  культуры  и  отдыха;
  • необходимо соблюдать  дистанцию  до  других  граждан  не  менее  1,5 метра  (социальное  дистанцирование);
  • нужно иметь при себе  и  по требованию  должностных  лиц, уполномоченных  составлять  протоколы  об  административных  правонарушениях  за  невыполнение  правил  поведения  при  чрезвычайной  ситуации  или  угрозе  ее  возникновения, предъявлять  документ, удостоверяющий  личность  гражданина.

Говоря откровенно, воронежцы уже длительное время относились к режиму самоизоляции без особого внимания. Коррективы, внесенные в комплекс ограничительных мер, позволят властям провести парад Победы без нарушения собственных же правил.

Текст нового указа опубликован на портале правовой информации Воронежской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру