Коэффициент распространения COVID-19 намекает, что парад в Воронеже будет

Коэффициент распространения COVID-19 намекает, что парад в Воронеже будет
Фото: culturavrn.ru

Из-за последовательного уменьшения суточного числа подтвержденных случаев коронавируса на территории Воронежской области устойчиво снижается коэффициент распространения инфекции. Напомним, что это – один из трех основных показателей, которые учитываются при снятии ограничительных мер в условиях распространения COVID-19. Накануне К.Р.И. в регионе оценили в 0,94. Сегодня же коэффициент распространения инфекции в Воронежской области составляет 0,898504… Округленно – 0,9.

Точкой отсчета для большинства важных решений, связанных с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу является норма показателей, установленная Роспотребнадзором для перехода на тот или иной этап снятия ограничений. Воронежскую область интересует второй этап, «норматив» К.Р.И. для которого составляет 0,8. В последние несколько дней можно наблюдать как значение коэффициента неуклонно подбирается к этой планке. Еще 11 июля К.Р.И. составлял 1,95, а потом он «рухнул».

24 июня в Воронеже должно было состояться важнейшее событие – парад в честь 75-летия Великой Победы. Столица Черноземья изначально попала в список тех городов, где его предполагалось проводить обязательно. На торжестве анонсировали беспрецедентные меры эпидбезопасности ради сохранения здоровья гостей и участников праздничного мероприятия. Однако резкий всплеск «коронавирусной активности» в Воронежской области внес некоторые коррективы в эти планы.

Неделю назад власти объявили, что традиционного салюта 24 числа точно не будет. Это выглядело как закономерная реакция на рост числа заражений. Горожане издавна питают к праздничному салюту особо теплые чувства, он собирает огромное количество зрителей – вспышка COVID-19 в таких условиях весьма вероятна. Устроят ли салют в другой день – позже в этом году – осталось загадкой.

Но другая часть сообщения стала не менее значимой – сам парад также оказался под вопросом. Власти заявили, что окончательное решение по его проведению отложено на конец текущей недели. Напомним, что также в это воскресенье закончится срок продления режима общей самоизоляции. Итоги 21 июня станут во многом определяющими для жителей региона.

Сейчас же можно поразмыслить над следующим: коэффициент распространения инфекции, как мы уже отметили, падает. До нормы осталось совсем немного. Другие основные показатели сильной тревоги не вызывают – с тестированием в регионе все более чем в порядке, а недостаток свободного коечного фонда для лечения COVID-19 будет ликвидирован в самом скором будущем с введением в строй новых коек и свежепостроенной инфекционной больницы на улице Ростовской. Одна репетиция парада в центре Воронежа уже состоялась, вторая пройдет завтра ранним утром. Участники мероприятия, насколько можно судить, к параду готовы.

Так что, парад Победы в Воронеже вероятнее всего состоится. Главный вопрос в таком случае – в какой форме он пройдет. Будет ли это полномасштабное празднование или «закрытая вечеринка» для приглашенных гостей и ветеранов, которую горожанам будут транслировать по телевизору. Даже если будет выбран второй вариант, как будут регулировать интерес воронежцев? Отгонять от ограждений? Ответ будет озвучен уже в самое ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру