Воронежский коэффициент распространения COVID-19 продолжает расти

Воронежский коэффициент распространения COVID-19 продолжает расти
Фото: pixabay.com

Сегодня утром областной оперативный штаб по борьбе с коронавирусом опубликовал свежие цифры показателей, определяющих возможность второго этапа снятия ограничений в Воронежской области. По официальным данным, на текущий момент коэффициент распространения инфекции оценивается в «круглую» единицу (1). Это на 25% превышает норму, установленную Роспотребнадзором для перехода на следующую стадию ослабления ограничительных мер (0,8).

Напомним, что мы уже отмечали тенденцию небольшого ежедневного увеличения показателя. Это связано со «стабилизацией» суточного числа подтвержденных случаев заболевания на уровне около двух сотен. Сегодня оперштаб сообщил о 197 новых диагнозах. Вчера же Воронежская область добралась до «десятки» регионов РФ с наибольшим числом подтвержденных за все время случаев коронавируса.

Также регион по-прежнему не укладывается в норму показателя свободного коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19. Сейчас он составляет 31,6% вместо положенных пятидесяти процентов. Зато в области все отлично с тестированием на коронавирус: 209,2 на каждые 100 тысяч жителей – в два с лишним раза больше установок Ростпотребнадзора.

Уже завтра, 24 июня, в Воронеже пройдет парад Победы. Губернатор Александр Гусев обещал, что «…там не будет ни одного человека без маски и без перчаток, не сможет пройти ни один человек, чтобы ему не померили температуру». По мнению главы региона, на торжестве соберется «не так много людей». Добавим, что в день парада синоптики обещали в Воронежской области погодные «сюрпризы». В своем предварительном прогнозе метеорологи не исключали возможность гроз и ливней в регионе, местами – даже града.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру