Воронежский коэффициент распространения COVID-19 вырос до 0,95

Воронежский коэффициент распространения COVID-19 вырос до 0,95
Фото: pixabay.com

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом опубликовал 21 июня актуальные данные по показателям, определяющим возможность второго этапа снятия ограничений в Воронежской области. Вновь отмечается рост коэффициента распространения инфекции. Сегодня этот показатель оценили в 0,95. Накануне сообщалось о К.Р.И в 0,92, за день до этого – 0,9. Напомним, что для перехода на 2 этап «коронавирусных послаблений» Роспотребнадзор установил планку коэффициента в 0,8.

Процент свободного коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19 незначительно уменьшился. За сутки он опустился на один процент и составляет сейчас 29,1%. Это почти в два раза меньше «норматива», указанного санитарными врачами. Показатель тестирования на каждые 100 тысяч жителей региона вновь подрос и оценивается на текущий момент в 199,7.

Власти уже отметили, что эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу в Воронежской области удалось сравнительно стабилизировать. Каждый день в регионе фиксируется приблизительно одинаковое число новых подтвержденных случаев COVID-19 – около двухсот. Тем менее, регион не укладывается в нормы Роспотребнадзора для введения второго этапа снятия ограничений по двум из трех основных показателей.

19 июня указом губернатора Александра Гусева были внесены изменения в действующий режим «коронавирусных ограничений». Меры продлили до 28 числа, но, при этом, заметно смягчили. Как указали в облправительстве, «…самоизоляция для ряда категорий граждан отнесена к рекомендации». По факту речь идет об отмене обязательной самоизоляции для всех категорий граждан, включая группы риска – пожилых воронежцев и людей с хроническими заболеваниями. Изолироваться по месту жительства теперь им только настойчиво рекомендуют.

Напомним, что 24 июня в столице Черноземья пройдет парад в честь 75-летия Великой Победы. В городе прошло уже несколько репетиций торжества, включая генеральную. Горожане заметили, что на участниках последнего прогона не было масок, хотя глава региона ранее заявлял, что на параде «…не будет ни одного человека без маски и без перчаток, не сможет пройти ни один человек, чтобы ему не померили температуру». Цитату губернатора из интервью государственному изданию «РИА Воронеж» привела пресс-служба областного правительства. Вероятно, у COVID-19 есть особые свойства – не распространяться на репетициях и в плотном строю военнослужащих.

В Воронежской области продолжает действовать масочный режим в транспорте и общественных пространствах. Ранее на заседании оперативного штаба горожан строго отчитали за его несоблюдение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру