В Воронеже прекратили уголовное преследование Виктора Ковалевского

В Воронеже прекратили уголовное преследование Виктора Ковалевского
Фото: страница Виктора Ковалевского в Facebook

Полиция прекратила уголовное преследование бывшего директора археологического музея-заповедника «Костенки» Виктора Ковалевского, о чем он сам накануне рассказал на своей странице в социальной сети. Таким образом пройдена важнейшая веха в скандальной истории с увольнением «по утрате доверия» и уголовным делом в отношении известного воронежского ученого. За Виктором Николаевичем признано право на реабилитацию.

В постановлении однозначно говорится, что дело прекращено в связи с непричастностью подозреваемого к совершению преступления. Люди, хорошо знающие Виктора Ковалевского называют такой вердикт «победой здравого смысла». В отношении Виктора Николаевича отменена мера процессуального принуждения – обязательство о явке. Теперь, отстояв свое доброе имя, ему предстоит заняться возмещением вреда, который принесли с собой уголовное преследование по «делу о растрате» и одиозные маневры областного департамента культуры. Коллеги и знакомые Ковалевского продолжают настаивать на его восстановлении в должности.

Напомним, о том, что Виктора Ковалевского заподозрили в растрате, стало известно в апреле прошлого года. Директор археологического музея якобы «дважды» оплатил одни и те же работы по исследованию стоянки «Костенки 11» - из денег грантов и средств, направленных департаментом культуры. Материальный ущерб оценили в 700 тысяч рублей. При этом сам Ковалевский сразу же пояснил, что речь идет о совершенно разных работах в разные годы на одном комплексном и многослойном объекте. Все положенные отчеты это подтверждали. Воронежцы, узнав о преследовании Виктора Николаевича, начали готовить петицию в его защиту.

А следом, в мае, «отметился» и курирующий «Костенки» департамент культуры. Директор археологического музея-заповедника был уволен с занимаемой должности по «утрате доверия». Ведомство сослалось на «…неприятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого является, непредставление или предоставление неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, что явилось основанием для утраты доверия к работнику со стороны работодателя». Виктор Ковалевский подал иск с требованием признания незаконности увольнения и последующего восстановления в должности, но суд ему отказал.

Тем не менее, процесс запомнился неоднозначными высказываниями представителей департамента и оригинальностью претензий к Ковалевскому: поводом для увольнения, кроме уголовного дела, якобы стали незадекларированные банковские карты. Причем археолог ими даже не пользовался, а в предыдущие годы вопросов по этому поводу не возникало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру