Уволенный директор воронежских «Костенок» Виктор Ковалевский подал на работодателя в суд

Уволенный директор воронежских «Костенок» Виктор Ковалевский подал на работодателя в суд

Исковое заявление с требованием признания незаконности увольнения и последующего восстановления в должности в суд подал экс-директор музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский. Центральный районный суд Воронежа рассмотрит иск уже 1 июля, а ответчиком, судя по документам, выступит бывший работодатель Ковалевского – областной департамент культуры.

Напомним, директора «Костенок» уволили в мае текущего года, сославшись на «утрату доверия». Перед этим в отношении Виктора Ковалевского было возбуждено уголовное дело по статье «растрата» в связи с обнаруженным фактом неправомерной оплаты работ по исследованиям стоянки «Костенки-11» за счет грантов из федерального и областного бюджетов. Ущерб государству составил более 700 тысяч рублей. Руководитель музея отверг обвинения, назвав произошедшее откровенным недоразумением.

В поддержку Ковалевского высказались коллеги, общественники и представители культуры. На платформе Change.org появилась петиция с требованием восстановить директора музея в должности, которую подписали тысячи человек. Позже, в начале июня, коллективное обращение о законности увольнения Виктора Ковалевского с 207 подписными листами отнесли в приемную губернатора Александра Гусева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру