На директора воронежского музея «Костенки» завели дело о растрате

На директора воронежского музея «Костенки» завели дело о растрате

Пресс-служба областной прокуратуры накануне распространила информацию, что директор Государственного археологического музея-заповедника «Костенки», расположенного в Хохольском районе, стал фигурантом уголовного дела. Виктора Ковалевского подозревают в коррупционном преступлении. Дело заведено по части 3 статьи 160 УК РФ – «растрата».

Основанием послужили результаты прокурорской проверки исполнения в учреждении требований антикоррупционного законодательства, проведенной ведомством в сотрудничестве с УФСБ. Инспекция выявила случаи неправомерной оплаты работ по археологическим исследованиям объекта «Стоянка Костенки 11» из средств грантов, направленных из федерального и областного бюджетов.

По факту же, эти работы уже были профинансированы за счет денег, предоставленных областным департаментом культуры. Финансы выделялись, в частности, на выполнение госсзадания. Материальный ущерб оценили в 700 тысяч рублей.

Кроме того, поднят вопрос об ответственности должностных лиц департамента культуры в связи с упущениями в вопросе профилактики коррупции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру