Оперштаб назвал средний возраст воронежцев, умерших от коронавируса

Оперштаб назвал средний возраст воронежцев, умерших от коронавируса
Фото: pixabay.com

Сегодня, 6 июля, региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что воронежский департамент здравоохранения «высчитал» средний возраст пациентов, умерших в области от COVID-19. Согласно официальным данным, в настоящий момент он составляет 73 года. Отметим, что в регионе зафиксировано уже 59 смертей от заболевания (по информации оперштаба), но федеральная статистика учитывает только 44.

Также региональный оперативный штаб, ссылаясь на облздрав, утверждает, что уже 2 недели подряд ежедневно количество выписанных из стационаров превышает в области число госпитализированных. Никаких пояснений к этой статистике не дается. Идет ли речь конкретно о пациентах с подтвержденным COVID-19, подозрением на него, внебольничной пневмонией или же вообще обо всех диагнозах – до конца не ясно. Отметим, что региональные и федеральные цифры по выздоровлениям от коронавируса в Воронежской области сейчас также не сходятся.

Еще одно известие с оттенком «позитива» от оперштаба: в Воронежской области остался только один действующий коронавирусный очаг: Борисоглебский психоневрологический интернат. Там заболели тринадцать человек, в их числе – как постояльцы, так и сотрудники. По официальной информации, жизни пациентов ничто не угрожает, в учреждении приняты все необходимые эпидемиологические меры. Оперштаб указывает, что раньше на территории региона было порядка 40 действовавших очагов COVID-19.

Напомним, что один из подобных «очагов» был ранее замечен в Рамонском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где заболели 119 человек. Это массовое заражение «аукнулось» на федеральном уровне: Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении по факту уголовного дела по части 1 статьи 236 УК РФ. К вспышке COVID-19, по сведениям ведомства, привело неисполнение требований санитарных врачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру