Коронавирус унес 59 жизней в Воронежской области

Коронавирус унес 59 жизней в Воронежской области
Фото: pixabay.com, Стопкоронавирус.рф

Согласно информации регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, COVID-19 стал причиной смерти 59 человек в Воронежской области. Такую цифру оперштаб опубликовал сегодня в 08:48. Только за одни минувшие сутки в результате заболевания скончались пять жителей региона.

Накануне вечером оперативный штаб опубликовал слова соболезнования губернатора Александра Гусева по случаю смерти от заболевания врача Павловской РБ Елены Минаковой. Заведующая кардиологическим отделением больницы, лучший терапевт России 2014 года, Елена Васильевна скончалась 3 июля. За ее жизнь медики боролись около трех недель.

Отдельно отметим, что статистика по смертям от коронавируса в Воронежской области уже откровенно «не сходится» в региональных и федеральных источниках. Если местный оперативный штаб указывает на 59 смертельных исходов, то сайт официальной информации о коронавирусе в России Стопкоронавирус.рф учитывает только 44. По сведениям федерального оперштаба, за минувшие сутки в регионе от COVID-19 никто не умер.

На момент написания материала пресс-служба областного департамента здравоохранения не публиковала оперативную информацию по коронавирусу с пятницы, 3 июля. В последнем отчете ведомство насчитало 47 смертельных исходов. Региональное управление Роспотребнадзора о подтвержденных случаях новой коронавирусной инфекции последний раз рассказывало 2 июля. В том сообщении санитарные врачи также отметили 47 смертей. ГУ МЧС РФ по Воронежской области, вероятно основывающееся на федеральной статистике, в своем последнем прогнозе ЧС (на сегодня, 6 июля) указало 44 смерти от коронавируса.

Почему в данных наметилось настолько серьезное расхождение – до сих пор не ясно. Какая информация является корректной, а где «фейк» – воронежцам, видимо, следует определять на свое усмотрение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру