Федеральный оперштаб игнорирует уже 6 воронежских смертей от COVID-19

Федеральный оперштаб игнорирует уже 6 воронежских смертей от COVID-19
Фото: pixabay.com, стопкоронавирус.рф

На сайте официальной информации о коронавирусе в России Стопкоронавирус.рф сегодня в 10:45 обновились данные по распространению заболевания в регионах страны. Вновь замечены расхождения в сведениях о смертях в Воронежской области на региональном и федеральном уровнях информирования. Если вчера разница составляла 5 неучтенных летальных исходов, то в субботу, 27 июня, она достигла уже шести.

Напомним: позавчера областной оперативный штаб необычно поздно в течение дня сообщил о 6 смертельных исходах. Учитывая то, что он с утра уже публиковал статистику по смертям, которых в тот момент насчитывалось 33, логично предположить – все случаи были зарегистрированы именно 25 июня в период с 10:47 до 19:12 (время опубликования информации). Федеральный ресурс, публикуя актуальные данные, учел только одну смерть и по какой-то причине проигнорировал остальные.

Накануне же воронежский оперштаб проинформировал, что в регионе умер еще один пациент и число смертей от коронавируса достигло 40. Позже областной Роспотребнадзор разместил на своем сайте отчет, где насчитал уже 41 летальный исход. Оперативный штаб в течение вчерашнего дня эту информацию не подтвердил. Стопкоронавирус.рф, публикуя обновленную статистику вновь учел только одну смерть и сообщил, что с начала наблюдений в Воронежской области зафиксировано 35 смертельных случаев COVID-19.

Мы продолжим отслеживать ситуацию и ждать официальных сообщений, которые могли бы ее прояснить. Отметим, что в своем большом интервью изданию «РИА Воронеж» глава региона Александр Гусев подчеркнул, что «…главный критерий – это летальность, то есть количество людей, которые умерли от коронавируса. Ни занизить, ни завысить этот показатель невозможно, ведь все справки выдаются на основании патологоанатомических исследований». Для того, чтобы «делать вид, будто у нас все хорошо и занижать статистику», по словам губернатора, надо находиться в состоянии шизофрении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру