Полиция обратила внимание воронежских школьников на новую мошенническую схему

Полиция обратила внимание воронежских школьников на новую мошенническую схему
Фото Виктории Поповой

Злоумышленники из-за рубежа используют социальные сети и мессенджеры для обмана детей, особенно на сайтах знакомств. По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, иностранные аферисты создают фальшивые профили, заводят знакомства с несовершеннолетними и впоследствии начинают вымогать у них деньги.

После переписки в чате, мошенники запрашивают у ребенка данные о местоположении, чтобы организовать личную встречу. Затем жертве отправляют видеоролик, где человек, одетый в форму украинской армии, утверждает, что на указанные координаты будут нацелены ракетные удары и беспилотники.

Далее школьнику звонит самозванец, представляющийся сотрудником российских спецслужб, и угрожает уголовным преследованием за якобы содействие в подготовке теракта. Мошенники требуют от детей записывать на видео мобильные приложения банков, принадлежащие их родителям, искать в доме ценности и передавать их курьеру.

«Ребята, важно помнить, что знакомства в интернете могут быть опасными. За образом друга или подруги может скрываться противник, вовлеченный в преступную деятельность иностранных аферистов», – подчеркнула Ирина Волк.

Воронежских школьников просят не следовать указаниям незнакомцев, кем бы они себя ни называли. Необходимо помнить, что представители правоохранительных органов связываются по телефону только для приглашения в отделение для личной встречи. Нужно блокировать подобные контакты и избегать общения с ними.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру