Воронежский оперштаб обнародовал актуальные данные по коронавирусу

Воронежский оперштаб обнародовал актуальные данные по коронавирусу
Фото: unsplash.com

Региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом утром 18 июня опубликовал актуальные данные по основным показателям, определяющим возможность введения в Воронежской области второго этапа снятия ограничений. Подобных показателей три: коэффициент распространения инфекции, процент свободного коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19 и уровень тестирования на каждые 100 тысяч человек. Учитывая свежие данные, можно сказать, что пока регион не укладывается в нормы, установленные Роспотребнадзором.

Коэффициент распространения COVID-19 за минувшие сутки почти не изменился. Сегодня его вновь оценили в 0,9. Если не округлять, итоговый результат – 0,895947… Напомним, что норма по этому показателю составляет 0,8. К.Р.И. в Воронежской области существенно снизился в последние дни благодаря постепенному уменьшению суточного числа подтвержденных случаев COVID-19. Сегодня, например, их насчитали менее двухсот. Если этот показатель продолжит падение, в столице Черноземья, скорее всего, состоится парад Победы 24 июня.

Процент свободного коечного фонда оценили в 28,8% при положенных 50 процентах. «Недобор» здесь не внушает пессимизма – совсем скоро в регионе откроют еще десятки и сотни дополнительных коек. Строительство новой инфекционной больницы на 200 коек на улице Ростовской идет по графику – уже начата приемка части помещений медучреждения и ведется его присоединение к сетям. В настоящее же время коронавирус лечат в 32 воронежских медицинских организациях.

С «тестами» в свою очередь все просто отлично. Показатель составляет 193,8 на каждые 100 тысяч жителей региона при норме Роспотребнадзора 90. Масштабы тестирования будут продолжать расти, облздрав ранее сообщал о нескольких десятках подготовленных специалистов, которые вливаются в процесс. В августе, вероятно, объем исследований может превысить норму в 3 с лишним раза.

Режим самоизоляции действует в Воронежской области минимум до 21 июня. В конце недели властями будут приняты несколько важных решений, связанных с эпидемиологической обстановкой. Воронежцы, в частности, узнают, будет ли продлена самоизоляция и пройдет ли в столице Черноземья парад в честь 75-летия Великой Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру