Роспотребнадзор оценил качество воды на воронежских пляжах

Роспотребнадзор оценил качество воды на воронежских пляжах
Фото: pixabay.com

Пресс-служба областного управления Роспотребнадзора опубликовала результаты исследования проб воды, взятых в местах массового отдыха в конце мая 2020 года. Санитарные врачи изучили 196 проб из открытых водоемов на соответствие требованиям по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям. Отрадная новость для жителей региона: пляжи соответствуют санитарно-химическим и паразитологическим «нормативам». А вот с микробами местами просто беда.

Для примера: в воде возле парка «Алые паруса» количество общих колиформных бактерий превышает норму в 48 раз. Термотолирантных колиморфных и того больше – в 240 раз свыше положенного. Ровно такая же ситуация в месте отдыха в городском парке «Дельфин». Расплодились колиморфные бактерии в воде реки Усмань – 48-кратно перекрыта норма на пляже «Боровое». Более полно ознакомиться с информацией санитарных врачей можно по ссылке.

Напомним, что недавно тему отдыха населения на водных объектах подняли на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Главный санитарный врач региона Игорь Механтьев выразил уверенность, что доступ воронежцев к местам массового отдыха необходимо ограничивать. Работа этих мест станет возможна лишь на третьем этапе снятия ограничений, пока в Воронежская области не стартовал даже второй этап.

Добавим, что синоптики обещали на этой неделе в Воронежской области аномальную жару. В регионе с 9 июня объявлено пятидневное штормовое предупреждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру