Оперативный штаб обсудил перспективы летнего отдыха воронежцев

Оперативный штаб обсудил перспективы летнего отдыха воронежцев
Фото: pixabay.com

На прошедшем накануне заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом главный санитарный врач Воронежской области Игорь Механтьев затронул тему отдыха населения на водных объектах. По словам главы воронежского Роспотребнадзора ограничить доступ жителей региона к местам массового отдыха – крайне необходимая в данный момент мера.

Тем не менее руководитель ведомства отметил, что работа этих мест возможна на третьем этапе снятия ограничений. Разумеется – с соблюдением условий социального дистанцирования. В настоящее время администрации муниципальных образований Воронежской области занимаются подготовкой зон рекреации к летней работе на фоне распространения коронавируса. В то же самое время даже введение второго этапа снятия ограничительных мер пока под вопросом.

Стоит добавить, что 25 мая были утверждены рекомендации по работе организаций детского отдыха и оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Решение об их открытии будет принимать оперативный штаб. Детские лагеря также смогут начать работу лишь на третьем этапе снятия ограничений. Дети смогут пребывать только в тех организациях отдыха и оздоровления, которые находятся в регионе, где они проживают. Наполняемость групп или отрядов при этом не должна превышать половину проектной мощности. С полным списком рекомендаций можно ознакомиться здесь.

Отметим, что впереди у воронежцев теплые выходные. Синоптики прогнозируют, что столбик термометра местами по региону может приблизиться к отметке в 30 градусов. Помимо этого, со 2 июня на акваториях Воронежской области разрешена навигация. Получено официальное разрешение использовать водные объекты для плавания маломерных судов. Как выразилась пресс-служба областного ГУ МЧС РФ: «…Теперь судовладельцы могут рассекать волны – разумеется, при наличии прав на управление плавсредством и в рамках соответствующих предписаний». Правила можно уточнить на официальном сайте ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру