«Целью может быть не победа, а повышение узнаваемости кандидата»

Эксперты считают, что даже у действующих депутатов Госдумы есть пробелы в имидже

Дать оценку новому формату проведения праймериз мы попросили доцента кафедры социологии и политологии ВГУ Викторию Черникову.

Эксперты считают, что даже у действующих депутатов Госдумы есть пробелы в имидже
Виктория Черникова. Фото: voronezh.er.ru/activity/news/viktoriya-chernikova-doverie-baziruetsya-na-konkretnyh-rezultatah

Нельзя сказать, что праймериз в этом году серьезно отличаются от предыдущих, поскольку цель осталась прежней. Однако общий контекст будущей кампании специфичен. Во-первых, ограничения на массовые мероприятия, связанные с ковидом. Во-вторых, развитие интернет-технологий. Уже в мае будет проходить пробное дистанционное голосование. Вероятно, праймериз, которые пройдут также в мае, будут полезны для тестирования системы.

Среди кандидатов появляются новые лица. Изменилась и конфигурация партий. Слияние партий «За Правду» и «Справедливой России», появление новых партий усилит конкурентную борьбу. Хотя в новых партиях недостаточно людей, которые широко известны.

Можно усомниться в том, что новичкам стоит принимать участие в борьбе против медийных фигур. Но даже у действующих депутатов Госдумы есть пробелы в имидже. Новичку сложно будет обыграть опытных политиков, но важно и попробовать свои силы, определиться с ключевыми пунктами программы. И ставить реалистичные цели. Не обязательно, кстати, целью будет победа, кампания может быть направлена на повышение узнаваемости кандидата.

Введение электронного голосования поможет людям, проживающим в регионе, но не имеющим прописку, проголосовать, не уезжая в другие города. Самый больной вопрос – насколько будет соблюдена тайна голосования. Но современные технологи позволяют ее обеспечить.

Стоит внимательно отнестись к процедуре голосования. Для многих сложно использовать дистанционные технологии. Однако процент людей, имеющих подтвержденную учетную запись на сайте «Госуслуги», около 70%. Это говорит о том, что в Воронеже и ряде районов люди вполне готовы к использованию этого способа голосования. Вполне возможно, что часть избирателей, которые ранее не ходили на участки, захотят опробовать новую систему. Однако электронное голосование не отменяет обычного, а просто расширяет спектр возможностей политического участия.

перейти в проект

Сюжет:

Воронеж. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру