Обнародованы данные по коронавирусу в Воронежской области на 12 июля

Обнародованы данные по коронавирусу в Воронежской области на 12 июля
Фото: pixabay.com, Стопкоронавирус.рф, телеграм-канал воронежского оперштаба

Сегодня, 12 июля, опубликована свежая статистика по ситуации с COVID-19 на территории Воронежской области. Региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщил, что заболевание подтвердилось еще у 121 воронежца. За все время исследований общее число COVID-пациентов достигло в регионе 9280. Федеральный оперштаб публикует точно такие же цифры на сайте официальной информации о коронавирусе в России Стопкоронавирус.рф.

Воронежские власти сообщают, что за минувшие сутки скончался еще один пациент. Всего, по их подсчетам, к текущему моменту коронавирус унес в регионе 83 жизни. Федеральный источник с этим категорически не согласен и говорит, что новых смертей в области не зафиксировано, а всего к 12 июля скончались 63 пациента. Эти данные опровергают нашу теорию о том, что статистика федерального оперштаба по смертям в Воронежской области «опаздывает» на 4 дня. Выходит, что один из оперативных штабов попросту распространяет недостоверную официальную(!) информацию. Напомним, что за фейки о коронавирусе в России предусмотрена ответственность.

Не совпадает и статистика по выздоровевшим пациентам. Воронежский оперштаб утверждает, что за минувшие сутки от COVID-19 вылечились 465 человек, доведя общее число выздоровевших до 8005 за все время исследований. Федеральный источник публикует намного более скромный результат: 54 за сутки и 6545 – в сумме за все дни. По какой причине данные настолько сильно расходятся – непонятно. Стоит ли доверять такой статистике – сложный вопрос. Как и в предыдущем случае, очевидно, что один из источников дает неверную информацию.

Воронежский оперативный штаб перестал публиковать значения основных показателей, определяющих возможность перехода на 2 этап снятия ограничений по коронавирусу. В настоящее время это бессмысленно, поскольку власти явно отказались от идеи с пресловутыми «этапами». В области, которая так и не достигла установленных норм Роспотребнадзора, введены некоторые ослабления режима, характерные для 2 и 3 этапа, при том что регион официально остался на первом. Зачем было столько времени ориентировать общество на то, что это ключевой момент в период пандемии – загадка. Многие воронежские родители с надеждой ждут открытия детских садов, которое чиновники тоже завязывали на определенный «этап». В регионе полностью свободно функционируют торговые центры и заработали гостиницы, но детсады в то же время полноценно не запущены. В стратегии выхода из пандемии наблюдается ярко выраженная «чересполосица».

Региональное управление Роспотребнадзора не публиковало данных по распространению COVID-19 уже несколько дней. Областной департамент здравоохранения тоже «ушел на выходные». Отметим, что облздрав предпочитает размещать статистику по коронавирусу в понедельник «задним числом». Хитрость не работает, потому что «движок» их официального сайта при размещении публикации присваивает новой странице адрес в соответствии с текущей датой. Попытки «навести тень на ясный день» здесь просто нелепы. Например: сообщению «Оперативная информация по коронавирусу на 19.30 04.07.2020» была вручную через параметр «начало активности» присвоена дата 4 июля. Но в строке адреса видно, когда на самом деле был опубликован материал (http://zdrav36.ru/novosti/2020-07-06-operativnaya-informatsiya-po-koronavirusu-na-1930-04072020). 6 июля – понедельник. Вероятно, ситуация повторится и завтра, 13-го числа.

Будем надеяться, что общество и власти расслабились не слишком рано. Было бы великолепно, если бы удалось в ближайшие недели полностью победить коронавирус и никогда больше о нем не вспоминать. Но, к сожалению, очевидно, что последствия пандемии предстоит «расхлебывать» еще очень долгое время. И мировая ситуация показывает, что повторные вспышки COVID-19 совсем не исключены.

А пока что в воронежских больницах продолжают ежедневно умирать люди (опять же – судя по информации оперштаба). Может быть, хотя бы их родные и близкие заслуживают нормального качественного информирования? А не вот это «все, нам надоело!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру