Облздрав отчитал воронежцев за нарушения самоизоляции

Облздрав отчитал воронежцев за нарушения самоизоляции
Фото: pixabay.com

Пресс-служба регионального департамента здравоохранения распространила комментарий заместитель начальника отдела санэпидблагополучия населения Натальи Базыкиной, в котором она указала, что воронежцы «расслабились». По мнению представительницы облздрава, жители региона стали менее ответственны и дисциплинированны перед лицом распространения коронавирусной инфекции.

Наталья Базыкина указала, что в коронавирусных стационарах становится все больше «тяжелых» пациентов, в основном – пожилых граждан «за шестьдесят». Действительно, по последним подсчетам врачей и оперштаба, только за последнюю неделю доля заболевших коронавирусом в регионе в возрасте 65+ выросла с 17,6% до 22%. Сотрудница департамента отметила, что в начале апреля и мае жители региона намного внимательнее относились к рекомендациям врачей. В частности – регулярно использовали маски и антисептики, что по словам Натальи Базыкиной, помогало сдерживать эпидемию.

Замначальника отдела подчеркнула, что часть воронежцев вообще «…не верит в COVID-19», в то же время, когда в больницах борются за жизнь пациентов в тяжелейшем состоянии. И далеко не все из них выживают – напомним, что к настоящему времени в регионе зафиксировали 24 смерти от коронавируса, о двух сообщили сегодня. Наталья Базыкина обратила внимание воронежцев, что число госпитализированных постоянно увеличивается, а свободных коек остается все меньше.

Добавим, что «проблемы» с самоизоляцией в Воронеже наблюдаются уже в течение достаточно длительного времени. Последние замеченные данные индекса самоизоляции от «Яндекса» демонстрировали ее минимальный уровень. По сведениям облздрава в коронавирусных стационарах сейчас 2271 человек. Федеральный источник информации Стопкоронавирус.рф утверждает, что на территории Воронежской области насчитывается 2721 активный случай COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру