В Воронеже отменили второй штраф за неоплату парковки

В Воронеже отменили второй штраф за неоплату парковки

Центральный райсуд в четверг, 4 апреля отменил второй штраф за неоплаченную парковку, который административная комиссия выписала воронежцу Александру Черенкову. Мужчина оставил свой автомобиль в зоне платной парковки на улице Комиссаржевской 17 декабря 2018 года, платить не стал и получил «письмо счастья» на полторы тысячи рублей.

Автомобилист подал жалобу. В ходе рассмотрения дела суд счел штраф необоснованным, поскольку административная комиссия незаконно получила персональные данные Черенкова в ГИБДД. Напомним, по закону полиция не имеет права передавать личную информацию об автовладельца сторонним лицам. Такие сведения можно получить только на основании административного дела. А оно не может быть возбуждено без протокола с данными нарушителя.

В результате жалобу истца удовлетворили, постановление административной комиссии Центрального района отменили, производство по делу прекратили.

Напомним, днем ранее в Центральном районном суде рассматривалось аналогичное дело, первое в воронежской судебной практике. Автомобилистку, на машине которой был установлен знак «Инвалид», оштрафовали на полторы тысячи. Суд отменил штраф по ряду причин - в том числе из-за незаконной передачи личных данных и из-за нарушений при оформлении постановления. 

Воронежские намерены оспаривать принятые судебные решения. 

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру