Воронежские власти оспорят отмену штрафа за неоплату парковки

В среду, 3 апреля судья Центрального суда Елена Шумейко вынесла первое в Воронеже решение по штрафу в полторы тысячи рублей за неоплаченную парковку, который выписали горожанке Екатерине Шевцовой в конце февраля.

Воронежские власти оспорят отмену штрафа за неоплату парковки
"Письмо счастья", которое получила горожанка Екатерина Шевцова

Екатерина обжаловала соответствующее постановление административной комиссии. 

Громкий процесс привлек внимание всех воронежских СМИ, поскольку прямо на глазах создавался прецедент. И от решения Центрального райсуда зависело многое.

Сама истица на заседании не присутствовала, но ее интересы защищали четыре адвоката. Защита упирала на то, что штраф девушке выписали с нарушениями. В частности, персональные данные автомобилистки в ГИБДД административная комиссия получила незаконно. Напомним, полиция не имеет права выдавать личную информацию об автовладельцах сторонним лицам. Такие сведения предоставляются только на основании административного дела. А оно не может быть возбуждено без протокола с данными нарушителя. Получается замкнутый круг.

Как пишет портал 36on, административная комиссия сделала запрос в Госавтоинспецию о персональных данных Шевцовой 21 января, сославшись на уже возбужденное административное дело. Но по факту его завели 4 февраля.

По мнению судьи, истребованные таким способом сведения являются недопустимыми.

Кроме того, на автомобиле Екатерины был установлен знак "Инвалид". Такая категория граждан имеет право на бесплатную парковку.

Также защита обратила внимание суда на нестыковки в самом постановлении о штрафе. Там указано, что "Форд" Екатерины простоял на парковке с 6:32 до 9:32. Между тем платное время начинается с 8 часов утра. Как заявили представители комиссии, в работе системы фотофиксации якобы произошел сбой.

Любопытно, что ответчику не удалось даже доказать тот факт, что машина находилась на территории платной парковки: на фотографиях не видно соответствующих дорожных знаков и табличек.

Заседание длилось около пяти часов. В итоге судья отменила постановление районной административной комиссии о штрафе и прекратила производство по делу - в связи с отсутствием состава правонарушения. 

В мэрии намерены обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Пресс-служба администрации приводит комментарий замглавы Воронежа Марины Плиевой. По мнению чиновника, «административные комиссии управ районов в рамках переданных государственных полномочий вправе привлекать нарушителей к ответственности, предусмотренной статьей 33.2 закона Воронежской области № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области». Плиева добавила, что процедурные сложности и отдельные пробелы и противоречия в нормативной базе «не должны препятствовать исполнению закона».

 - Вне зависимости от исхода дел, которые сейчас находятся в производстве, судебная практика, позволяющая привлекать к ответственности за неоплату парковки, будет сформирована, - заверила вице-мэр. - Специалисты учтут все возможные замечания к деталям оформления материалов и скорректируют формы процессуальных документов.

Добавим, на четверг, 4 апреля в Центральном суде намечено рассмотрение аналогичной жалобы от воронежца Александра Черенкова.

Система платных парковок заработала в областном центре с 1 октября. В центре Воронежа на 59 улицах организовали 6 тыс. парковочных мест. Час стоянки стоит 40 рублей. В марте горожане раскритиковали платные парковки в ходе общественных слушаний.  

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру