Воронежское водохранилище позеленело

Воронежское водохранилище позеленело

 

Воронежское водохранилище в районе парка «Алые паруса» окрасилось в яркий зеленый цвет. Это явление встревожило местных жителей. Фотографии неестественно изумрудной жижи и позеленевшего песка в зоне отдыха горожане выложили в соцсети.

- На берегу, в воде разлита то ли какая-то зеленая краска, то ли что-то другое, то ли наше водохранилище так цветет? От воды ужасная вонь. Утки плавают в этом кошмаре! У них окрашены клювы и перья, что же это за ужас такой, куда жаловаться? - написала автор поста в группе «Типичный Воронеж» в ВКонтакте.

Напомним, пару недель назад водохранилище покрылось белой пеной. Как прокомментировали в региональном департаменте экологии, причиной этих явлений являются сине-зеленые водоросли. Они активно развились нынешним летом из-за майской и июньской жары. Водохранилище мелкое, вода в нем циркулирует плохо и быстро прогревается. Вдобавок из-за плохих ливневок в водоем попадает вся грязь с городских улиц. Все эти факторы благоприятны для развития микроорганизмов. К тому же в районе «Алых парусов» расположена ярко выраженная зона замедленного водообмена.

Массовое развитие сине-зеленых водорослей может остановить только снижение температуры воды. В ближайшее время районные власти планируют провести уборку прибрежной полосы от микроорганизмов и мусора. 

Фото и видео: группа «Типичный Воронеж»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру