Уборочная кампания в Воронежской области набирает свои обороты. Более трех миллионов зерна уже собрано, половина и них – в закромах. Аннинский район лидирует, здесь собирают в среднем 67,5 центнеров зерна в гектара. В Хохольском районе, который на втором месте по сбору урожая, показатели ниже – 51 центнер с гектара. Хорошие результаты демонстрируют Эртильский, Нижнедевицкий и Лискинский районы.
Из обследованного зерна 73% соответствуют продовольственным стандартам, остальное отнесли к фуражу. В прошлом году показатели качества были выше, тогда 90% зерна соответствовало нормам.
Заместитель председателя регионального правительства Виктор Логвинов напомнил о необходимости заранее подготовиться к севу озимых под урожай 2026 года. Он акцентировал внимание на важности качественного семенного материала и поручил использовать семена преимущественно отечественной селекции.
Раннее «МК в Воронеже» сообщал, что в регионе стали распространять ложный приказ об изъятии урожая у аграриев.