С таким предложением выступил воронежский депутат Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР). Парламентарий обратился к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой рассмотреть возможность присвоения особого статуса популярным песням, тем самым увековечив вклад исполнителей в культурное достояние страны. Чернышов полагает, что это обезопасит композиции от возможных ограничений в дальнейшем. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.
Данная инициатива стала ответом на недавнее высказывание депутата Госдумы Ольги Германовой. Она предложила «подвергнуть цензуре» некоторые песни Михаила Круга из-за присутствия в них ненормативной лексики.
– Едва защитил «Сектор Газа», как коллеги-депутаты снова вооружились и готовы к решительным действиям: теперь им не нравится Михаил Круг. Словно забыли, что эта музыка – не просто сочетание нот и слов. Это музыкальное сопровождение целой эпохи, – парировал зампредседателя Госдумы в адрес коллег.
В ответ на подобные призывы к запретам, он направил письмо министру культуры Ольге Любимовой, в котором предложил присвоить знаковым произведениям девяностых годов охранный статус культурного наследия и законодательно закрепить неприкосновенность этого культурного феномена. Это должно стать гарантией его сохранения для будущих поколений и исследователей. Чернышов уверен, что необходимо оградить ключевые произведения той эпохи от нападок «борцов за мораль».
– Не как призыв к его повсеместному распространению, а как гарантия его сохранения для исследователей будущего и общества в целом. Призываю коллег – и в Госдуме, и на региональном уровне – сосредоточиться на решении насущных проблем, – заключил депутат.
Раннее «МК в Воронеже» сообщал, что