В среду, 17 сентября, в Сочи на фестивале «Новый сезон» продемонстрировали трейлер фильма «Сектор Газа» с Никитой Кологривым в роли Юрия Хоя. Картина будет посвящена воронежской культовой рок-группе, и в частности судьбе ее лидера Юрию Клинских.
О начале съемок полнометражного фильма 22 июля сообщил режиссер и сценарист Давид Кочаров. Давид Рафаэлович рассказал, что на съемки приехала дочь Юрия Клинских – Ирина. Она принимала участие в разработке сценария.
– Ирина «в материале» с самого начала, с первых разработок сценария и видно, как ей это по-настоящему важно, – отметил Кочаров.
Над картиной работает продюсерский онлайн-кинотеатр PREMIER при поддержке «Арна Медиа». Сценаристами стали Владимир Щегольков и Дмитрий Недидов.
– Спасибо Володе и Диме за то, что смогли написать и донести буквально на руках до съемок эту замечательную историю. Спасибо моим руководителям Александру Жарову и Сергею Косинскому за то, что эта история была поддержана и вообще смогла состояться, – добавил продюсер Давид Кочаров.
В фильме покажут разные этапы творчества пути Хоя – от старта в родном Воронеже до невероятной популярности в девяностых. Выход картины намечен на следующий год.
Раннее «МК в Воронеже» сообщал, что воронежскую группу «Сектор Газа» запрещать не будут