В Воронеже отменили всенародные выборы мэра

Как и прогнозировалось, на заседании в среду, 21 декабря, городские депутаты проголосовали за изменения в устав Воронежа. Всенародные выборы мэра отныне упразднены, за новшество проголосовали 27 из 33 думцев.

Напомним, с инициативой назначать градоначальника специальной комиссией выступили единороссы Александр Головин, Николай Гребенкин и Олег Захаров. Идея горячо обсуждалась воронежцами и была вынесена на публичные слушания, где большинство пришедших высказались против отмены выборов. Но, поскольку слушания носят лишь рекомендательный характер, последнее слово осталось за депутатами. Свою позицию инициаторы изменений объяснили тем, что назначение мэра сэкономит бюджетные средства и позволит избежать попадания на столь ответственный пост непрофессионального человека.

«Коротко о последнем заседании городской Думы. Выборы мэра отменили. Бюджет с сокращением по всем статьям приняли. Горэлектросеть решили продать. С Новым годом, воронежцы!» - прокомментировал на своей страничке в Facebook лидер фракции КПРФ в гордуме Константин Ашифин, - один из малочисленных противников отмены выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру