Депутатам Воронежской гордумы рекомендовали отменить прямые выборы мэра

Несмотря на протесты горожан, высказанные на публичных слушаниях, воронежские парламентарии все же рассмотрят вопрос об отмене прямых выборов мэра. Внести соответствующие изменения в устав города рекомендовала специальная рабочая группа после подведения итогов слушаний. По мнению членов группы, никаких нарушений закона в изменении системы выборов нет. Кроме того, нововведение «приведет к экономии бюджетных средств и снизит риски избрания некомпетентных лиц на должность главы городского округа», - говорится в заключении. Единственный участник рабочей группы, высказавшийся против – депутат от КПРФ Андрей Померанцев.

Напомним, несколько депутатов-единороссов выступили с инициативой отменить всенародные выборы мэра и назначать градоначальника комиссией, состоящей из депутатов и представителей облправительства. Вопрос был вынесен на публичные слушания, которые прошли 1 декабря. В них участвовали 124 человека. Из 32 воронежцев, зарегистрировавшихся для выступлений, 12 высказались за отмену выборов, 20 – против.

Но, поскольку слушания у нас носят лишь рекомендательный характер, итоги были весьма предсказуемы.

«На ёлке они экономить не в силах, только на правах и свободах», - прокомментировала решение в соцсетях воронежская правозащитница Наталья Звягина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру