В Воронеже отменены всенародные выборы мэра: реплика редактора «МК»

На местные выборы я больше не ходок. Ни на какие. Отныне мне все равно, кто будет заседать в обеих наших Думах. Думаю, что и губернаторские выборы обойдутся без меня. Кремль не подпустит к региону не проверенного человека, правда ведь? Ну а раз так, значит, мне о личности главы области волноваться нечего. А уж о том, кто будет в Думах руки поднимать – и подавно.

В Воронеже отменены всенародные выборы мэра: реплика редактора «МК»

Я всегда честно ходила голосовать. Хотя в последние годы все очевиднее становилось, что мое присутствие на избирательном участке – лишнее. Я только мешаю. Надо мной нет начальства, которое заставило бы меня взять открепительный бюллетень. Меня нельзя посадить в автобус и отвезти на избирательный участок. Мне не предложишь мятую купюру в обмен на фото моего бюллетеня с галочкой.  От меня на выборах никому никакой пользы. Я только путаюсь под ногами у умных, взрослых,  ответственных людей, которые берут на себя тяжкое бремя служения своему народу. Они сами знают, как обустроить окружающее нас пространство, им помощники вроде меня не нужны. Им вообще никто не нужен, и в особенности – население миллионного города. Оно вечно на что-нибудь жалуется.

То тротуары ему плохо почистили, то дырявую крышу не починили, то еще что-нибудь не так. Но постоянно выслушивать это нытье еще полбеды: ответственные люди научились абстрагироваться и его не замечать. Проблема в том, что раз в пять лет им нужно как-то продлевать свое  бремя ответственности и право на каторжный депутатский труд. А это без участия того самого населения никак не получится. Вот и приходится улыбаться, позировать и даже что-то говорить.  Если бы можно было вообще без этого - вот была бы у ответственных людей жизнь!  Выбрался один раз - и навсегда, как в туркменской сказке. И не надо каждые пять лет палить немыслимые суммы, на которые уж сколько «Ягуаров» можно было купить…

На один шажок приблизились воронежские депутаты к идеальному устройству – решили отменить выборы мэра города. И резоны у них, конечно, есть: во-первых, во многих городах это уже сделано. Чем мы-то хуже? Нерасторопнее, да, но не хуже и докажем это. Во-вторых, экономия. Вы представляете, как обливаются кровью сердца наших ответственных людей каждый раз, когда они голосуют за расходы нашего тощего городского бюджета? О каждой копейке у них, поди, сердце болит.

Опросы показали, что воронежцы против отмены всенародных выборов мэра. И слушания на эту тему прошли не гладко. Но не поняли люди главного: нас хотят лишить не права голоса. Нас хотят лишить права на ошибку! Боятся наши депутаты, что мы выберем кого-нибудь не того. Выберем и будем пять лет мучиться угрызениями:  ах, что же мы, неразумные, такое наделали? А они готовы избавить нас от подобных мучений. То есть, депутатов выбрать у нас ума должно хватить. Губернатора тоже. И даже президента мы выбираем. А мэра не можем.  Тут у нас пробел. Или не у нас? Или у депутатов  логика хромает?  Как у Винни Пуха правописание: оно хорошее, но хромает.

Вот что мне интересно. Если у них есть то, чего нет у всех нас: ум, знания, квалификация, опять же ответственность, то куда они прячут весь этот могучий потенциал? Почему разрушены или сданы частникам муниципальные предприятия, почему не дает прибыли городская собственность, почему бюджет опутан такими долгами, из которых уже нет исхода? Для каких лучших времен наши депутаты приберегают свои острые умы? Почему не применяют сейчас? Или применяют? Но, как говорят на Украине, «тильки для сэбэ»…

Мнение воронежцев можно было и не опрашивать. И слушания можно было не проводить. Заранее было ясно: в большинстве своем люди хотят сохранить за собой свое право. Но также ясно было, что раз вопрос возник, то его непременно доведут до конца. Нас и подготовили заранее. Противники отмены выборов считают, что избранный глава ответственен перед избирателями, а назначенный чиновник – нет.

И вот под Новый год нам дали решить простую задачку. В виде новогодней елочки. Нарядной , красивой. Но с одним существенным недостатком – слишком уж дорогой. Более того, самой дорогой из всех российских елочек. За семь с лишком миллионов рублей. Люди, понятное дело, давай возмущаться: что за пир во время чумы, что за немыслимые деньжищи? Мы что, богаче всех? На федеральных каналах сюжеты пошли, соцсети раскалились докрасна. И что? И ничего. Елочку поставили, стоит себе как миленькая. Никому и в голову не пришло давать по этому поводу какие-то объяснения. Поэтому так называемые демократические процедуры – профанация. Депутаты все равно сделают так, как им сказано. Они ведь тоже не сами по себе. Им тоже нелегко было в Думу попадать. Будут взбрыкивать – больше не попадут. Иными словами, нынешний созыв городской Думы впишет себя в историю города. Какими словами – другой вопрос.

Вот потому и не хочу я больше ходить ни на какие выборы. Пусть власть будет сама по себе, а я сама по себе. Хочу, как говорится, перейти на другую сторону улицы. В делах, которыми власть ответственно занимается, помогать ей не хочется. А мешать нас всех права лишили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Хромая логика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру