В Ленинском райсуде Воронежа сменился председатель

В Ленинском районном суде Воронежа сменится руководство. Как сообщил официальный сайт райсуда, с 25 мая 2016 года председатель Ольга Бородинова «удалена в почетную отставку» в связи с окончанием срока полномочий. Это решение приняла Квалификационная коллегия судей Воронежской области еще 20 апреля, до разразившегося коррупционного скандала.

Пост председателя Ленинского суда, согласно указу президента от 11 апреля, займет Алексей Крылов, который с 1991 года возглавлял Нижнедевицкий районный суд. В должность он вступит 27 мая. А на место Крылова указом президента от 23 мая назначен Игорь Квасов, сказано на сайте Нижнедевицкого райсуда.

Ольга Бородинова проработала в Ленинском райсуде более 30 лет, из них 12 лет в должности председателя. В 2008 году приказом председателя Верховного суда Российской Федерации она награждения медалью «За заслуги перед судебной системой РФ» II степени, а в апреле-2016 награждена нагрудным знаком Совета судей РФ «За служение правосудию». На протяжении двадцати лет Ольга Николаевна избиралась в состав Совета судей Воронежской области, а два срока подряд являлась председателем Совета судей Воронежской области, сказано в релизе, опубликованном на сайте Ленинского райсуда.

Почетная отставка Ольги Бородиновой совпала по времени с коррупционным скандалом в судебно-правовой системе Воронежа. 11 мая оперативники УФСБ задержали адвокатессу с 350 тыс. рублей, которые, по версии следствия, предназначались для получения необходимого решения в суде для одного из ее клиентов. На следующий день в отставку подали председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. Через неделю, 19 мая, силовики задержали еще одного адвоката.

В четверг, 26 мая, облсуд сообщил, что полномочия председателя возложены на Владимира Анисимова, который ранее занимал должность зампредседателя Воронежского областного суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру