Председатель Воронежского облсуда подал заявление об отставке

Аналитики связывают этот шаг со скандальными решениями по некоторым громким преступлениям

12 мая председатель Воронежского областного суда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов подали заявления о досрочном прекращении полномочий.

Аналитики связывают этот шаг со скандальными решениями по некоторым громким преступлениям
В январе 2015 года суд выпустил под домашний арест обвиняемого в убийстве у кафе Иль Токио Эдуарда Ельшина. Это решение вызвало бурный общественный протест. Фото Кристина Бражникова, kp.ru

СМИ, первыми сообщившие новость, сделали ссылки на источники в правоохранительных органах, которые утверждали, что в Верховном суде воронежских высших судебных руководителей якобы ознакомили с оперативными разработками УФСБ, связанными с их коррупционной деятельностью. Кроме того, оперативниками ведомства была задержана некая адвокатесса, и обнаруженная при ней крупная наличность в размере 350 тысяч рублей, предназначалась как раз для получения необходимого решения в суде для одного из ее клиентов.

Подробности этого уголовного дела, как и громких отставок пока никто не разглашает, и это неудивительно, ведь речь идет о высших должностных лицах областного суда, и любая юридическая оценка и формулировка в их отношении будет иметь принципиальное значение. Но и без официальных пресс-релизов нетрудно догадаться, о каких именно проявлениях коррупционной деятельности идет речь.

Ни одно убийство не обсуждали в Воронеже так активно и страстно, как убийство молодого человека Виктора Кривошеева у клуба Иль Токио. Самым резонансным это дело стало еще и потому, что суд вынес беспрецедентное решение в отношении обвиняемого в убийстве – Эдуарда Ельшина. Несмотря на тот факт, что само преступление было зафиксировано уличной видеокамерой, а человек, в котором опознали убийцу, скрывался от следствия, суд проявил к нему удивительное милосердие, отпустив под домашний арест. Прокуратура протестовала, воронежцы выходили на митинги, но суд своего решения так и не изменил.

На протяжении всего времени многочисленные наблюдатели комментировали происходящее в соцсетях, и делали один и тот же вывод: исключительную для такого тяжкого обвинения меру пресечения своему подзащитному выхлопотал его адвокат Максим Баев. Причем, часть публики приписывала это блестящим способностям защитника, другая часть, более искушенная в вопросах юриспруденции, оставалась при мнении, что Баев – крупный специалист не столько в защите, сколько в «решении вопросов с судьями».

И очень скоро Максим Баев подтвердил это мнение о себе. В канун выборов в местные органы власти был взят под стражу и обвинен сразу по нескольким статьям Алексей Климов, кандидат в городскую думу, чудом не ставший депутатом. Ему вменялось сутенерство, создание преступного сообщества, отмывание средств, полученных незаконным путем. Известно, что Алексей Климов - бывший собровец, руководитель общественной организации ветеранов СОБРа. Кроме того, он числился адвокатом все той же конторы «Баев и Ко», хотя на адвокатском поприще себя явно не проявлял. Недолго Климов маялся в застенках: по отношению к нему суд, несмотря на серьезность обвинений, также проявил более чем странную мягкость, сначала отпустив под домашний арест, а затем и вовсе ограничившись взятием подписки о невыезде. Дело Климова имело в Воронеже огромный резонанс, и сам факт того, что он так скоро оказался на свободе, не мог не вызвать бурного обсуждения. Думается, руководство областного суда не могло не понимать, что общественность обязательно будет задаваться вопросом, почему именно клиенты Максима Баева пользуются таким покровительством судебных инстанций. И какое объяснение будет находить этому явлению, тоже было понятно. Тем не менее, решения принимались – что называется - на глазах у изумленной публики. 12 мая, по всей видимости, настал момент за эти решения отвечать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Судный день

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру