Мэр города Вадим Кстенин трогательно поздравил по телефону 100-летнюю защитницу Воронежа

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Денисовна Колтакова в пятницу, 14 января, на прямой связи по телефону получила поздравление со 100-летним юбилеем от мэра Воронежа Вадима Кстенина. Видеозапись разговора сегодня появилась в Инстаграм-канале на официальном аккаунте главы города.

Вадим Кстенин сердечно поздравил защитницу нашего города, пожелал здоровья и пригласил на открытие Музея-диорамы в Воронеже после обновления мемориального объекта.

– Дорогая Мария Денисовна! Я очень рад поздравить вас с таким замечательным юбилеем! Вы знаете, что и для меня лично и для всех воронежцев вы человек особенный. Вы со своими однополчанами отстояли Воронеж в тяжелейших боях и спасли более 300 жизней, – начал разговор Вадим Кстенин.

Также мэр города сообщил, что вручит «железной бабушке», как называют Марию Денисовну подписчики её аккаунта в Инстаграм, одну из высоких наград нашего города – почетный знак «Воронеж – город воинской славы».

Защитница Воронежа Мария Денисовна Колтакова 14 января отмечает свой 100-летний юбилей. А в далёкие сороковые в составе 303-й Сибирской добровольческой дивизии она отстояла Воронеж в боях Великой Отечественной войны, прошла славный путь воина-освободителя по дорогам Украины, Польши и Чехословакии. На своих хрупких девичьих плечах гвардии старшина медицинской службы вынесла с поля боя 27 раненых во время боёв за Воронеж, заслужив медаль «За Отвагу». Всего же за время службы Мария Денисовна спасла более 300 бойцов. И сегодня она не перестаёт удивлять современников своим жизнелюбием и активностью, в Книге рекордов России зафиксировано 15 её достижений: это и с прыжки с парашютом, и участие в стрельбах, и даже пилотирование тяжёлого военного танка.

– Ваша целеустремленность, жизнелюбие, ваш несгибаемый дух, вы – мой кумир! Я вас очень люблю и всегда жду в Воронеже, и вы приглашайте в гости, приедем к вам. С юбилеем вас! Здоровья вам, Мария Денисовна! – сказал в телефонном разговоре с ветераном войны мэр города Вадим Кстенин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру