Защитница Воронежа отмечает 100-летний юбилей

Защитница Воронежа отмечает 100-летний юбилей

Мария Денисовна Колтакова, принимавшая участие в освобождении Воронежа во время Великой Отечественной войны, получила поздравительный адрес от главы города Вадима Кстенина. Об этом в пресс-центре мэра Воронежа сообщили в пятницу, 14 января.

Мэр города Вадим Кстенин трогательно поздравил по телефону 100-летнюю защитницу Воронежа

Смотрите видео по теме

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны Мария Денисовна живёт в Белгороде, 14 января она отмечает свой 100-летний юбилей. Её жизнь вмещает целую эпоху, жизнелюбию и энергичности могут позавидовать и молодые люди. В составе 303-й Сибирской добровольческой дивизии она отстояла Воронеж в боях Великой Отечественной войны, прошла славный путь воина-освободителя по дорогам Украины, Польши и Чехословакии. На своих хрупких девичьих плечах гвардии старшина медицинской службы вынесла 27 раненых во время боёв на Воронеж, заслужив медаль «За Отвагу».

Эта легендарная женщина сама себя называет «железной бабушкой» и на своей страничке в Инстаграме рассказывает обо всех своих достижениях.

- Дорогие друзья! Сегодня я отмечаю свой вековой юбилей. Главным стимулом для меня в жизни всегда являлась поставленная цель, к которой надо идти вопреки всему. Когда есть цель – есть смысл. С таким правилом я живу вот уже 100 лет. И цифра совсем не пугает, запаса прочности хватит на многое. Нет ничего невозможного. Берегите себя и никогда ничего не бойтесь. А я вместе с вами буду ставить новые рекорды, – поделилась Мария Денисовна.  

На счету ветерана войны 15 рекордов, занесённых в Книгу рекордов России. В 98 лет она приняла участие в стрельбе из пневматического пистолета, став самой возрастной участницей в истории. Также она устанавливала рекорды как самый возрастной парашютист и дайвер в нашей стране. Свой первый прыжок Мария Денисовна совершила в 93 года и посвятила его брату Евгению. Он был старше на пять лет, до войны занимался парашютным спортом, работал учителем. В декабре 1937-го его призвали в армию. Он погиб на Курильских островах уже после Великой Победы, 18 августа 1945 года, на Дальнем Востоке, в это время там еще продолжались боевые действия с Японией. В 99 лет Мария Денисовна стала механиком-водителем танка Т-72, проехала на нем по территории воинской части в Валуйках.

После войны её разыскали те, кого она вынесла с поля боя, а спасла она более 300 раненых. Имеет награды: орден Славы III степени, орден Отечественной войны I степени.

Глава Воронежа поздравил защитницу города, пожелал здоровья, поделился планами развития Музея-диорамы и пригласил Марию Денисовну на открытие обновленного объекта.

- Дорогая Мария Денисовна! Я очень рад поздравить вас с таким замечательным юбилеем! Вы знаете, что и для меня лично и для всех воронежцев вы человек особенный. Вы со своими однополчанами отстояли Воронеж в тяжелейших боях и спасли более 300 жизней, - сказал Вадим Кстенин ветерану в личном разговоре по телефону.

Помимо поздравления, мэр Воронежа при личной встрече вручит Марии Денисовне одну из высоких наград нашего города – почетный знак «Воронеж – город воинской славы».

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру