Воронежский скалолаз стал чемпионом России в многоборье

Многократный призер всероссийских турниров, Сергей Лужецкий из Воронежа, показал лучший результат в многоборье на чемпионате России по скалолазанию. Состязания завершились в Москве 24 ноября, – сообщает пресс-служба федерации скалолазания России. Турнир в олимпийском формате проходил на скалодроме легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА.

Состязания скалолазов превратились в многочасовой марафон. По его итогам Лужецкий оказался стабильнее других претендентов. Как отмечают эксперты, соперникам он позволил немногое: опередить себя лишь на сотую долю секунды в «скорости» и на секунду быстрее добраться до вершины в дисциплине «трудность».

Единственным, кто мог помешать Сергею победить в «скорости» был Руслан Файзуллин из Башкортостана. Финал с участием этих спортсменов закончился настоящим фотофинишем. Судьбу лидерства определила сотая доля секунды – Файзуллин победил с результатом 6,43 против 6,44. Зато воронежец отыгрался в «боулдеринге» и «трудности»: занял первое и второе места соответственно. Таким образом, по результатам итогового протокола Лужецкий поднялся на верхнюю строчку зачета (2-1-2) и заслуженно получил «золото».