Воронежский "Факел" вылетел из ФНЛ

Вниз — в будущее: нужен ли профессиональный футбол региону

Воронежский «Факел» — по ошибке или в силу инерции людского мышления — иногда называемый «народной командой», занял 17-е место из 20-ти и ожидаемо вылетел из ФНЛ.

Вниз — в будущее: нужен ли профессиональный футбол региону
Фото fakelfc.ru

На топовые матчи «народной команды» в завершившемся в субботу футбольном сезоне приходило в среднем по 1200–1300 болельщиков. И это в городе, еще в союзные времена занимавшем третье место — после Тбилиси и Донецка — по посещаемости!

Естественный отбор очков

Для того чтобы остаться в ФНЛ в сезоне 2018–2019, «Факелу» 25 мая нужно было не только дома обыгрывать «Томь», попавшую в зону стыков за право выхода в футбольную элиту, но и уповать на осечки конкурентов в борьбе за выживание. «Балтика» должна была уступить на своем поле аутсайдеру турнира «Тюмени», а «Армавир» дома — проиграть «СКА-Хабаровску». Но чуда не случилось, калининградцы сыграли вничью 1:1 и вместе с «Факелом» покинули ФНЛ, а южане обыграли дальневосточников 2:0, сохранив место в первой лиге.

О последней игре «Факела» рассказывать особо нечего — как и весь сезон, команда мучилась на поле, а редкие болельщики на мокрых от дождя трибунах прикидывали, «зарядили» или нет воронежцы соперников своих прямых конкурентов, чтобы те отбирали очки у «Балтики» и «Армавира»? Пообещали или нет что-нибудь футболистам «Томи», чтобы те сами «привезли» себе пенальти? «Поработали» ли или нет с судейской бригадой?

Но, похоже, что не «заряжали», не обещали и не «работали» — шероховатости игры своих футболистов на поле такими способами может сглаживать только достаточно мощный в финансовом и организационном отношении клуб. Но это точно — не про сегодняшний «Факел», футболисты которого, по нашей информации, не получали денег за апрель–май 2019 года, а за март им отдали заработанное совсем недавно.

Боле брани

Если вы хотите знать все о «Факеле» образца нынешнего сезона, помните вот о чем. Сергей Булатов стал третьим главным тренером команды за проведенные ей в турнире 38 матчей — начинал Сергей Волгин, его сменил Игорь Пывин, а Булатов руководил «Факелом» девять последних игр. Команда под его руководством победила однажды, дважды проиграла и сделала шесть ничьих при разности мячей 6:8, благополучно вылетев во вторую лигу.

Из «тактических новинок» свежеиспеченный наставник принес в «Факел», пожалуй, лишь ритуал тесных объятий футболистов и тренеров, находящихся на скамейке запасных, перед началом каждого матча. Иных новшеств в игре болельщики так и не увидели.

Очевидно, что если команда не дает результата при трех тренерах за сезон (!), то дело не в наставниках, а в уровне клубного менеджмента, организация которого в «Факеле» до сих пор остается загадкой.

Президента в клубе нет, зато есть загадочная структура, именуемая «попечительским советом», куда входят чиновники, депутаты, а возглавляет ее лично губернатор Александр Гусев. Для чего это все — непонятно. Ведь, чтобы условно донести до команды спонсорские деньги, достаточно пары рядовых клерков.

Пару месяцев назад губернатор побывал на главном стадионе города и пообещал вложить средства в реконструкцию футбольного поля. Можно подумать, что состояние газона (кстати, вполне приличного) на Центральном стадионе профсоюзов — главная причина системных провалов воронежского футбола за последние годы.

На этом самом газоне «Факел» на рубеже 2000-х бивал московский «Спартак», ЦСКА и других грандов российского футбола — и никому тогда это поле не мешало!

Может быть, если у региона есть лишние средства, имеет смысл вложить их в ремонт базы «Факела», построенной еще во времена СССР, в футбольные школы, наконец в решение сиюминутной задачи повышения в классе — покупку именитых футболистов?

Да мало ли еще куда. Однако педалируемая властями тема реконструкции футбольного поля означает, что попечительский совет весьма смутно представляет себе сегодняшнее положение дел в воронежском футболе и его ближайшие перспективы.

Камерная тема

Мало кто знает, что перед заключительным матчем сезона против «Томи» неизвестные (сейчас почти все они уже установлены по камерам видеонаблюдения) ночью пробрались на чашу стадиона и исписали ограждения трибун лозунгами против «руководства».

Правда, какого именно руководства — региона, города, стадиона или «Факела» — непонятно. Но утром в день игры с «Томью» работники стадиона старательно закрашивали все эти откровения, ставшими следствием затянувшегося конфликта части фанатов с руководством клуба. На эту тему болельщики уже писали письма губернатору, конфликт формально был погашен, но фанатский сектор на Южной трибуне стадиона на последних матчах пустовал.

На матче с «Томью» он снова заполнился благодаря тому, что дисквалифицированный на одну игру капитан «Факела» Игорь Лебеденко пообещал фанатам поболеть с ними за свою команду в последнем матче сезона и сдержал слово.

Вот и выходит, что вокруг сегодняшнего «Факела» все получается как в басне Крылова «Лебедь, рак и щука» — все наперекосяк, все против здравого смысла.

Формальные руководители — гендиректор клуба и его спортивный директор (оба для Воронежа — «варяги») — меняют трех тренеров за сезон, чтобы последний из них «благополучно» опустил команду в низшую лигу. Чем руководствовались те, кто приглашал Сергея Булатова на пост главного тренера команды, когда в Воронеже есть специалисты, успешно работавшие в российской футбольной элите — Сергей Савченков, Валерий Нененко, Владимир Пономарев, Геннадий Сошенко, Александр Духанов? Наверное, Булатов, который ничуть не сильнее Волгина и Пывина, был приглашен в «Факел» из тех же соображений, что и сербский защитник Йосип Проич — не потому, что он играет лучше кого-то, а потому, что он ВЫГОДНЕЕ кому-то.

Ведущий футболист и капитан Игорь Лебеденко смотрит последний матч своей команды в сезоне в компании людей, недавно предлагавших губернатору уволить своих непосредственных работодателей.

Глава региона приезжает на стадион и зачем-то дает поручение подчиненным рассмотреть вопрос о реконструкции поля, хотя острой необходимости в именно таком вложении средств в футбольное хозяйство области сегодня точно нет.

А вас я попрошу остаться!

… Но главный парадокс ситуации состоит в том, что даже при нынешнем провальном сезоне «Факел», скорее всего, останется в ФНЛ, что становится уже поводом для шуток в футбольном мире. Прикол тут такой: в сезоне 2017–18 «Факел», напомним, занял последнее, 20-е место, и при пяти вылетающих командах, тем не менее, остался в первом дивизионе из-за того, что победители пяти зон турнира второй лиги по финансовым соображениям не стали подниматься в ФНЛ.

В минувшем сезоне картина может частично повториться. По информации на начало недели, трое из пяти победителей зон второй лиги могут отказаться от участия в турнире ФНЛ, и тогда есть вероятность, что во втором по силе российском футбольном дивизионе останется кто-то из неудачников нынешнего сезона. Все прояснится после 30 мая, когда заканчивается срок подачи апелляций на лицензирование команд на новый сезон.

Но даже если «Факел», кроме всяких шуток, останется в ФНЛ, то вряд ли его перспективы на ближайшие годы будут иными, чем в последние сезоны. Нужна кардинальная перестройка всего футбольного хозяйства региона и привлечение к этому именно футбольных специалистов. А не людей, точно знающих о футболе лишь то, что мяч круглый, а поле — ровное!

Главный тренер «Факела»: «Итоги сезона неутешительные»

Сергей Булатов после заключительного матча сезона против «Томи» подвел итоги завершившегося турнира.

Главный тренер "Факела" Сергей Булатов

— Итоги сезона для «Факела» неутешительные — мы заняли совсем не то место, которое хотели. Сейчас после матча с «Томью» мы в раздевалке сказали ребятам, что если бы с таким отношением, с таким рвением, с такими глазами, как сегодня, мы двигались бы по всему турниру, то проблем с набором очков у нас бы не было, — отметил наставник «Факела». — Считаю, что за последние полтора месяца мы стали сильнее как коллектив. Сегодня увидел у ребят разочарование от того, что мы заняли 17-е место. Мы пытаемся привить ребятам футбол, где именно есть игра без фолов и грубости, но четыре последних матча подряд мы играли в меньшинстве (футболисты «Факела» удалялись по ходу этих матчей. — Ред.), причем нарушения не особенно тянули именно на удаления.

— В чем причина того, что «Факел» под вашим руководством так и не смог подняться из подвала турнирной таблицы и сохранить место в ФНЛ?

— Футбол — такая вещь, что любая неудача является следствием целого комплекса причин. Об одной я сказал, касаемо наших удалений. В целом, каждый наш игрок должен посмотреть на себя и понять, почему так получилось? Я сказал ребятам о том, что это хороший урок для всех нас и каждый должен ответить для себя на вопрос: «А все ли я сделал для того чтобы результат был иным?» Если бы каждый из нас вытащил из себя толику чего-нибудь еще, то результат сезона был бы другим.

— Что известно сегодня о ближайших перспективах тренера Сергея Булатова и ближайшем будущем футболистов «Факела»?

— Команда в Воронеже будет в любом случае. Надеюсь, что она будет выступать в турнире ФНЛ. Если случится так, что надо будет опускаться во вторую лигу, то «Факел» как можно быстрее должен будет подниматься вверх.

— Вы готовы вместе с «Факелом» продолжать свой путь во второй лиге?

— Иногда такое перерождение полезно и коллективу, и клубу. Но при всем этом я надеюсь, что команда будет в новом сезоне играть в ФНЛ. Если это произойдет, то я уверен в том, такого места, какое мы заняли сейчас, у «Факела» больше не будет — команда обязательно продвинется выше в турнирной таблице.

— В «Факеле» последних лет сложилась традиция — после окончания очередного сезона игроки пачками уезжают, а перед началом нового — также пачками приезжают новые футболисты.

— Две недели назад я предоставил руководству клуба комплекс мер по исправлению этой ситуации. В нем стоят вопросы по комплектованию команды — неправильно каждый год обновлять ее на 50–80 %, надо уходить от однолетних контрактов с игроками. Плохо, когда человек, поиграв год в Воронеже, уезжает — ведь на футболистах, проявивших себя, можно зарабатывать, продавая их.

— Сегодня будущее «Факела» до конца не ясно, но при этом есть ли у тренерского штаба на карандаше люди, которые при определенных условиях могут появиться в команде?

— Сейчас мы провели переговоры со своими футболистами, конечно, есть и широкий список потенциальных новичков «Факела». Но надо стоять ногами на земле и четко понимать свои финансовые условия. Но, конечно же, новые люди появятся в команде. У нас расписана программа предсезонной подготовки в двух вариантах в зависимости от того, на каком уровне «Факел» будет выступать в новом сезоне. Кстати, думаю, что система, по которой мы сегодня играем — «осень–весна» — губительна для ФНЛ и второй лиги, переход на нее привел к тому, что мы потеряли много команд.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру