По информации, опубликованной миграционной службой МВД РФ в их телеграм-канале, Воронежская область оказалась в десятке лидеров среди субъектов федерации, принимающих переселенцев. Помимо Воронежской, в первую десятку регионов также вошли Тульская, Калужская, Челябинская, Новосибирская, Липецкая, Калининградская, Омская, Свердловская и Саратовская области. Наиболее часто прибывающие выбирают для проживания сельскую местность.
С начала текущего года на миграционный учёт поставлено около 10 тысяч человек, включая участников программы добровольного переселения соотечественников и членов их семей. Основная часть из них оформила заявки на участие в данной программе, находясь за пределами России. Более половины прибывших – это лица трудоспособного возраста.
Программа поддержки добровольного переселения в Россию соотечественников из-за рубежа действует с 2006 года. Её задача – оказание помощи лицам, которые оказались за пределами Российской Федерации после распада Советского Союза, в возвращении на родину.