С начала 2025 года в медицинские учреждения Воронежской области обратились 6539 человек, пострадавших от контактов с животными, у которых подозревалось бешенство. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.
Специалисты ведомства лабораторно подтвердили 29 случаев заболевания бешенством у животных в 18 районах области, включая Воронеж. Наибольшее число инфицированных выявлено среди кошек (11 случаев), затем следуют собаки и лисы (по 7 случаев). Единичные случаи зарегистрированы у коровы, кабана, белки и хомяка.
Большинство обращений за медицинской помощью связаны с укусами, царапинами или попаданием слюны потенциально больных животных на кожные покровы и слизистые оболочки людей. Статистика показывает, что основное количество пострадавших получили травмы при контакте с домашними питомцами.
Отдельное внимание уделяется контактам с дикими животными — 258 человек подверглись их нападению или имели опасное взаимодействие. Еще 57 человек контактировали непосредственно с животными, у которых был подтвержден диагноз бешенства. Все пострадавшие проходят необходимый курс антирабической помощи.