На еженедельном оперативном совещании под руководством врио губернатора Сергея Трухачева был рассмотрен ход массовой иммунизации населения против гриппа. Министр здравоохранения региона Игорь Банин доложил, что достижение плановых показателей по охвату прививками напрямую зависит от объемов федеральных поставок вакцин.
Согласно представленным данным, за счет средств федерального бюджета в область поступит 839 020 доз вакцины. Региональный бюджет позволил приобрести 20 000 доз, еще почти 17 000 доз находятся в процессе закупки. Дополнительно предприятия за собственный счет организовали вакцинацию для 17 051 сотрудника.
«На текущий момент в регионе вакцинировано 518 562 человека, что составляет 23% от общей численности населения. Более 200 тысяч из них — дети. Особое внимание уделяется контингентам из групп риска — несовершеннолетним и работающим в отдельных отраслях экономики», — уточнил министр.
Кампания по иммунизации продлится до 1 декабря 2025 года, что позволит завершить ее до ожидаемого подъема заболеваемости в январе-феврале. Параллельно проводится вакцинация против пневмококковой инфекции, против которой уже привито 16 тысяч человек из групп риска.
Для обеспечения доступности профилактических мероприятий в области развернуты мобильные пункты вакцинации, а специальные бригады выезжают на предприятия и в образовательные учреждения.
Руководитель управления Роспотребнадзора по области Игорь Механтьев сообщил, что текущий эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ соответствует сезонным нормам. За август-октябрь 2025 года зарегистрировано 74 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что соответствует показателям прошлого года.
Сергей Трухачев подчеркнул значимость вакцинопрофилактики: «Руководителям всех уровней необходимо активнее инвестировать в здоровье сотрудников через организацию прививочных кампаний. Регион будет продолжать финансирование этого направления, несмотря на существенную федеральную поддержку».