О краже аккаунтов предупредили воронежских администраторов телеграм-каналов

О краже аккаунтов предупредили воронежских администраторов телеграм-каналов
Фото Виктории Поповой

Кибермошенники активно стали использовать функцию «Предложенные публикации» в «Телеграм» для хищения административных аккаунтов. Об этом воронежцев предупредили сотрудники специализированного подразделения МВД, которые занимаются профилактикой, выявлением и расследованием киберпреступлений.

В схеме мошенников задействована регистрация фишинговых доменов, которые включают в себя «ключевики» telegram, tg и подобное. Аферисты направляют владельцам не очень массовых каналов (с аудиторией до 10 тысяч подписчиков) предложения о платных публикациях контента и о рекламе. При этом электронные предложения от мошенников имеют вредоносные ссылки.

В итоге получается, что администратор телеграм-канала не против заработать, поэтому готов рассмотреть «коммерческое предложение». Открывая ссылку на фальшивую страницу, он вводит свой логин и код из СМС, после чего аферисты получают полный контроль над аккаунтом.

– Цель хищения – использование канала для мошеннических схем (продажи, реклама); требование выкупа за возврат доступа; присвоение средств из системы Stars|NFT; распространение деструктивного контента, – пояснила киберполиция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру